Какие иностранные страховщики могут прийти в Украину

В "Инвестгазете" №22 (от 11.06.2013 года) рассматриваются перспективы страховщиков-иностранцев в Украине после вступления в силу изменений в закон о страховании

С 17 мая иностранные страховщики могут непосредственно страховать украинских граждан, а не через приобретенные компании, как было ранее. Таким же правом теперь могут пользоваться и наши страховщики — они могут работать через свои представительства на иностранных рынках.

Однако стоит заметить, что отечественные страховщики на новые возможности отреагировали без энтузиазма. Генеральный директор СК "Allianz Украина" Гарри Андреасян объясняет это так: "Вряд ли нас ждут в Европе, где и технологии, и принципы работы опережают наши на много лет. К тому же их рынки практически не растут — там проникновение страхования составляет более 90%. Сомнительно, что украинские компании смогут в таких условиях найти свою особую нишу и сорвать куш, который оправдал бы содержание представительства".

Большинство иностранных компаний, напротив, без проблем могут выполнить одно из главных требований прямого выхода страховщиков-нерезидентов на украинский рынок — внести гарантийный депозит размером 1 млн. евро в случае рисковых видов страхования и 10 млн. евро — при работе в сегменте страхования жизни.

Возможно, в скором времени мы увидим в Украине российские "Согаз", "ВТБ Страхование", британские Aviva и RSA, американскую Liberty Mutual, австралийскую Medical Insurance Group Australia. Впрочем, большинство экспертов делают ставку на российские компании, в первую очередь, из-за того, что российские страховщики хорошо понимают украинский рынок и механизмы работы на нем; в Украине превалирует российский капитал, который необходимо обслуживать; россияне готовы работать с менее качественными рисками, которые европейцы не возьмут на страхование.

Президент ЛСОУ Наталья Гудыма уверяет: "Не стоит ожидать одномоментного входа в Украину представительств иностранных страховых компаний, однако, такие шаги могут быть сделаны уже со следующего года"

К удивлению, большинство представителей рынка уверены, что выход в Украину нерезидентов напрямую может затормозить несовершенство самого рынка. "Выигрышным в Украине может быть только радикально новый и при этом востребованный продукт", — считает заместитель генерального директора СК NGS Наталья Придачук. Например, в зарубежных компаниях можно застраховать жизнь на $1-2 млн. при очень выгодных для страхователя условиях. В Европе и США популярны полисы ДМС с лимитом в размере около $7 млн. и возможностью лечиться в хороших частных клиниках.

Как убеждает заместитель председателя совета ЛСОУ Александра Залетова, именно на рынке ДМС и страхования жизни могут произойти изменения, связанные новыми требованиями, продиктованными вхождением Украины в ВТО. Количество застрахованных в зарубежных компаниях украинцев по программам медицинского страхования и страхования жизни может ежегодно расти на 5%. Это и должно будет подстегнуть игроков отечественного рынка к улучшению качества сервиса и обновлению продуктового ряда.

Подробнее о перспективах иностранных страховщиков в Украине — в печатной и электронной версии "Инвестгазеты".