Какие регионы были лучшими по социально-экономическому развитию в 2015 г.

Лучшие показатели в этом году были у Киева и области, а также в Днепропетровском и Харьковском регионах, главы которых назначены по инициативе Бориса Ложкина

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины опубликовало первое рейтинговое оценивание социально-экономического развития регионов. По результатам за январь-октябрь 2015 года лучшие показатели по социально-экономическому развитию кроме столичного региона имеют Харьковская и Днепропетровская области.

Днепропетровская область является лидером по объему реализованной промышленной продукции в расчете на одного жителя (66,5 тыс. грн). А Харьковский регион продемонстрировал лучшие показатели по направлению "Возобновляемая энергетика и энергоэффективность".

Примечательно, что главы Днепропетровской и Харьковской ОГА — Валентин Резниченко и Игорь Райнин — были назначены по инициативе главы Администрации президента Бориса Ложкина.

Оценивание регионов осуществлялось по 26 показателям в 6 направлениях: экономическая эффективность, инвестиционное развитие и внешнеэкономическое сотрудничество, финансовая самодостаточность, эффективность рынка труда, развитие инфраструктуры, а также возобновляемая энергетика и энергоэффективность. Показатели рейтинга является индикатором эффективности управленческих решений на центральном и местном уровнях.