Кандидат в президенты Еврокомиссии в случае победы обещает остановить "Северный поток-2"

Манфдер Вебер
Манфдер Вебер
Манфдер Вебер подчеркнул, что "Северный поток-2" является исключительно политическим, а не экономическим проектом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кандидат в президенты Еврокомиссии от Европейской народной партии и член Европарламента Манфдер Вебер обещает в случае своей победы сделать все, чтобы помешать осуществиться проекту российского газопровода "Северный поток — 2".

Об этом он заявил в интервью Newsweek. 

"Северный поток-2" противоречит европейским интересам и должен быть заблокирован. Мы и так достаточно сильно связаны с Россией, а этот газопровод сильно ударит по украинским интересам, а в долгосрочной перспективе повлияет на цены на газ для всей Европы", — заявил Вебер.

И хотя канцлер Германии Ангела Меркель поддержала кандидатуру Вебера, сам он отмечает, что его позиция по этому вопросу резко расходится с официальной позицией ФРГ.

"Я категорически отвергаю строительство газопровода "Северный поток — 2". Это не экономический, а чисто политический проект, который идет вразрез с интересами Евросоюза, поэтому мы должны его блокировать", — призвал политик.

Евродепутат напомнил о принятой Евросоюзом Газовой директивы и обещал еще раз изучить этот документ, чтобы найти новые способы влияния на строительство.

Он напомнил о том, что некоторые немецкие политики и дипломаты доказывают, что этот проект является сугубо экономическим и что у них нет юридических инструментов, чтобы его остановить. В то же время, одним из главных лоббистов "Северного потока-2" является Шредер, что свидетельствует о том, что российский газопровод является политическим проектом, поскольку экс-президент Герхард не является экономистом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если построят "Северный поток-2", Украина будет ежегодно терять $3 млрд — Коболев

Кроме того, европарламентарий положительно отозвался об Украине. Вебер назвал выполнение Минских соглашений и прекращение войны на Востоке Украины условиями для снятия санкций с России, а в противном случае выразил готовность ужесточить давление на Москву.

"Мы должны дать четкий сигнал о нашем единстве против России и против ее агрессивной политики", — сказал он.

Напомним, ранее сообщалось о том, что на Мюнхенской конференции по безопасности Манфред Вебер призвал Евросоюз построить систему противоракетной обороны с участием Украины.