Карпачева просит Высшую квалификационную комиссию проверить судей Иващенко

Омбудсмен Нина Карпачева обратилась к председателю Высшей квалификационной комиссии судей Украины Игорю Самсину с просьбой проверить законность действий судей экс-первого замминистра обороны Иващенко

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева обратилась в Высшую квалификационную комиссию судей с просьбой проверить законность действий судей Печерского районного суда города Киева, при слушании уголовного дела против бывшего первого заместителя министра обороны Валерия Иващенко.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.

"Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева обратилась к председателю Высшей квалификационной комиссии судей Украины Игорю Самсину с требованием разобраться в нарушениях судьями Печерского районного суда города Киева международного и национального законодательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Валерия Иващенко", — сказано в нем.

Карпачева отмечает, что по неизвестным причинам слушание дела проходило в тесном конвойном помещении, в то время как в зале для проведения судебных заседаний — специально оборудованном для этого помещении — находились арестованные подсудимые, доставленные в суд по другим делам.

Омбудсмен считает, что судебный процесс проводится с грубыми нарушениями статьи 6 Конвенции о защите прав и свобод человека и сопровождается жестоким обращением с подсудимым.

Кроме того, Карпачева обращает внимание на то, что закрытость процесса противоречит ст. 129 Конституции, которая одним из основных принципов судопроизводства определяет гласность и открытость судебного процесса.

Напомним, 9 апреля суд перенес рассмотрение дела Иващенко в здание Печерского райсуда на Крещатике, 42А в связи с отказом подсудимого подниматься в зал заседаний другого здания суда, расположенного по улице Николая Гайцана, 4. После этого медики в карете скорой помощи доставили Иващенко в здание суда на Крещатике и занесли его на носилках.

По словам Карпачевой, заседание проходило в маленькой комнате, где фактически никто не мог сделать лишнее движение, без доступа подсудимого к санузлу, без возможности попить воды и свободно дышать.

Печерский райсуд огласит приговор Иващенко 12 апреля.

Государственное обвинение просит приговорить его к 6 годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением.

Иващенко обвиняется в том, что в ноябре 2009 года, занимая должность исполняющего обязанности министра обороны, злоупотребляя служебным положением, подписал план санации относительно реализации целостного имущественного комплекса госпредприятия "Феодосийский судомеханический завод" (Крым).

Бывший чиновник содержится в СИЗО с 25 августа 2010 года.