Карточные мошенники перешли из магазинов и банкоматов в интернет

Фото: Нацбанк
Фото: Нацбанк
Расчеты в торговых сетях являются наиболее безопасным способом оплаты картой

Количество случаев мошенничества с платежной картой при расчетах в торговых сетях, а также при снятии денег в банкоматах уменьшается. При этом доля таких операций в интернете растет.

Об этом заявил директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов.

"Если клиент банка использует карту в торговой сети, то только в 2% случаев могут возникнуть проблемы. Три года назад этот показатель составлял 12%", — сообщил Карпов.

В EMA отмечают, что расчеты в торговых сетях являются наиболее безопасным способом оплаты картой.

"Доля проблемных операций в интернете и при переводах с карты на карту выросла с 50% практически до 70%", — сообщил Карпов.

Самый популярный вид мошенничества, когда у владельцев платежных карт обманным путем выясняют данные. Согласно оценкам ЕМА, в 2017 году общая сумма похищенных таким образом средств и средств, похищенных при расчетах в интернете, выросла почти вдвое — до 669,63 млн грн.

В Национальном банке в свою очередь подсчитали, что доля мошеннических операций с картами уменьшается.

"В 2017 году доля мошеннических операций по отношению ко всем операциям по картам составила 0,0077%, то есть это 77 грн на 1 млн грн, потраченных с помощью карточки", — сообщил директор Департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Александр Яблуновский. Годом ранее эта цифра была близка к 0,01%, что составляет 100 грн на 1 млн грн.

В то же время средний чек в мошенничестве за год вырос с 1900 грн до 2100 грн. Но при этом на 1 млн всех платежных операций приходится лишь 25 мошеннических операций (0,0025%).

Ранее сообщалось, что за девять месяцев 2017 г. украинцы с помощью карт оплатили операций в интернете на 215 млрд грн, а в торговых сетях расчитались на 187 млрд грн. Объемы переводов средств с карты на карту, согласно статистике Нацбанка, составили 144,6 млрд грн, а операции в устройствах самообслуживания — 16 млрд грн.