Казахстан построит зерновые терминалы в Грузии, Иране

Казахстанский госхолдинг Казагро планирует в 2008-2009 годах построить зерновые терминалы в грузинском порту Поти и иранском Амирабаде, сказал глава холдинга Алихан Смаилов.

- крупнейший производитель зерна в Центральной Азии.

"Стоимость каждого инвестпроекта составит 2,150 миллиарда тенге (около $18 миллионов). При этом доля участия казахстанской стороны - 50 процентов или 1,080 миллиарда тенге", - сказал Смаилов на коллегии Минсельхоза.

"Данные направления представляются стратегически перспективными с точки зрения выхода казахстанского зерна на страны Закавказья, Черного моря, Средиземноморья и Ирана", - добавил он.

Грузия заявила недавно, что может создать в районе Поти и других черноморских портов свободные экономические зоны, и что рассматривает Казахстан как своего главного инвестора в ближайший год.

По словам Смаилова, Казагро также рассматривает проект строительства зернового терминала на казахстано-китайской границе ориентировочной стоимостью 1,24 миллиарда тенге.

Казахстан экспортировал в прошлом календарном году 4,6 миллиона тонн зерна, а с учетом муки в зерновом эквиваленте - 6,2 миллиона тонн.