Киев на конкурсе будет искать инвестора для строительства метро на Троещину

Власти Киева решили привлечь инвестора для строительства метро на Троещину. Ранее глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов допускал привлечение инвесторов для строительства метро на условиях концессии

Киевская городская государственная администрация решила провести конкурс по привлечению инвестора для строительства Подольско-Выгуровской линии метро на Троещину. Об этом говорится в соответствующем распоряжении Киевгорадминистрации №2 от 5 января.

В частности, согласно распоряжению, данный объект включен в перечень объектов, которые нуждаются в инвестициях для реализации.

Коммунальное предприятие "Киевсистемоменеджмент" определено заказчиком подготовительных работ по реализации проекта строительства указанной ветки метро.

Кроме того, данному КП поручено провести конкурсные торги по определению исполнителя подготовительных работ по реализации проекта строительства метро на Троещину.

Напомним, председатель Киевгорадминистрации Александр Попов допускает привлечение инвесторов для строительства Подольско-Выгуровской линии метро на Троещину на условиях концессии.

Премьер-министр Николай Азаров прогнозирует начало строительства метро на Троещину после завершения строительства Подольского моста в Киеве.

Киевский метрополитен был открыт в 1960 году, состоит из 3 линий, на которых расположены 50 станций.

СПРАВКА

Концессия подразумевает, что концедент (государство) передаёт концессионеру право на эксплуатацию природных ресурсов, объектов инфраструктуры, предприятий, оборудования. Взамен концедент получает вознаграждение в виде разовых (паушальных) или периодических (роялти) платежей. Концессионные соглашения реализуются на основе публичного имущества, в том числе с использованием бюджетных средств. В случае отсутствия вовлечения в партнерство публичного имущественного ресурса имеет место наделение частного партнера правом ведения определенного бизнеса, исключительные или монопольные права на ведение которого принадлежат публично-правовому образованию, например, ведение парковочной деятельности и т. п.