Заработали на туристах: за 9 месяцев Киев посетили 1, 5 миллиона иностранцев

Заработали на туристах: за 9 месяцев Киев посетили 1, 5 миллиона иностранцев
Столица заработала 61 миллион грн туристического сбора, а внутренних туристов по прежнему значительно больше — 2, 2 миллиона
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Согласно данным Управления туризма и промоций КГГА, за 9 месяцев 2019 года столицу посетило 1,5 млн иностранных туристов. Еще 2,2 миллиона Киев принял украинских посетителей. Об этом сообщили в Киевраде. 

"Город постоянно пытается контролировать качество услуг, которые получают туристы в столице. В частности была создана рабочая группа, которая проверяет предприятия гостиничного хозяйства типа "хостел". Осуществляются регулярные рейды по проблемным хостелам по утвержденному графику. Сейчас 105 таких помещений уже проверено. И только около десятка из них исправно платят налоги, туристический сбор и соответствуют санитарным нормам ", — отметила председатель постоянной комиссии по вопросам культуры Виктория Муха. 

Согласно отчету, в течение первых 9 месяцев в столице был проведен ряд масштабных туристически привлекательных событий. В частности: Moto Open Fest, Kyiv Food & Wine Festival, Courage Bazaar, Atlas Weekend, Kyiv Art week и тому подобное. Все они пользуются огромных спросом у иностранных гостей. 

Также управление туризма приняли участие в 5 международных выставочных мероприятиях в Украине и за рубежом с целью популяризации туристических возможностей Киева. Были представлены привлекательность столицы в Сербии, Азербайджане, а также в городах Лондон и Дублин.

Вобщем город сумел заработать от туристического сбора 61 миллион гривен. Как известно, каждый город размер ставки туристического налога устанавливает сам, и Киев не стал исключением. Столичные депутаты решили, что иностранцы заплатят 1% от минимальной заработной платы (сейчас она составляет 4173 грн — Delo.ua), а внутренние туристы — 0,4%. То есть 41 грн и 16 грн соответственно за каждый день пребывания в столице. 

Примечательно, что туристический налог в Киеве дешевле чем в европейских столицах. В Праге он составляет 2 евро, а в разных городах Италии варьируется от 3 до 7 евро. 

Напомним, в 2018 году столицу Украины посетило 1,9 млн иностранных и 3 млн внутренних туристов. Киев по количеству иностранных гостей и дальше продолжает отставать от еропейских столиц. Например, в 2018 году столицу Чехии Прагу посетили 7, 6 миллиона человек.  Нынешний показатель взят за 9 месяцев, вероятно, количество туристов в этом году превысит прошлогодние показатели, но совсем незначительно.