Киев просит у Японии 7,5 млрд грн кредита

Чтобы отремонтировать Бортническую станцию аэрации

Киевская городская государственная администрация и "Киевводоканал" при поддержке Кабинета Министров ведут переговоры с правительством Японии о получении кредита в размере 7,5 млрд гривень на реконструкцию Бортнической станции аэрации. Об этом журналистам в ходе выездного совещания рассказал заместитель генерального директора "Киевводоканала" Андрей Билык.

По его словам, проект ремонта станции уже прошел государственную экспертизу и должен быть утвержден в Кабмине. С японской стороны вопрос изучает Японское агентство международного сотрудничества JICA.

Билык рассказал, что комплексная реконструкция станции будет состоять из двух очередей, каждая из которых предусматривает пять пусковых комплексов, обеспечивающих бесперебойную работу станции и качественную очистку воды. Срок реализации проекта — 7,5 лет.

Присутствовавший на совещании вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул поручил профильным министерствам ускорить подачу готового проекта для утверждения в Кабинет Министров.

"Ускоряемся по работе с японским международным финансовым агентством...Как только улучшатся погодные условия, мы должны начать форсированно работать", — сказал он и добавил, что на станции аэрации введено круглосуточное наблюдение за состоянием намывных иловых полей для предотвращения их прорыва.

Напомним, в сентябре 2012 года Киев пришел к выводу, что не осилит самостоятельно ремонт станции аэрации в Бортничах, и решил взять кредит за рубежом.