Киев снова попал в десятку худших городов планеты

За последние пять лет Киев продемонстрировал наиболее стремительную потерю позиций. Его показатели снизились на 21,4%

Киев вошел в десятку городов, наименее комфортных для жизни. В рейтинге, который был опубликован на страницах журнала The Economist, украинская столица занимает 131-е место из 140.

Вместе с Киевом, в последнюю десятку попали города преимущественно города Азии и Африки. Среди них — столица Ливии Триполи, а также столица Нигерии Лагос. Замыкает список Дамаск в Сирии.

Рейтинг состоит из пяти показателей: стабильность, здравоохранение, культура и окружение, образование, инфраструктура. Каждый показатель качества жизни оценивается по шкале от 1 (невыносимо) до 100 (идеально) баллов.

Важное место при составлении рейтинга имеет политическая стабильность в стране, а также угроза терроризма.

Эксперты, которые составили список, отмечают, что условия жизни в Киеве и в Триполи стали лучше, однако война и политическая нестабильность не позволяют им подняться в рейтинге.

За последние пять лет Киев продемонстрировал наиболее стремительную потерю позиций. Его показатели снизились на 21,4%. Также упали позиции и Москвы, которая в рейтинге оказалась на 80 месте.

Самым комфортным городом по версии издания уже седьмой год подряд остается австралийский Мельбурн. За ним следуют Вена и Ванкувер. На четвертом месте расположилось Торонто. Замыкает первую пятерку другой канадский город Калгари.

Напомним, в прошлом году столица Украины также оказалась на 131 месте, рядом с африканскими городами, столицами Пакистана и Сирии.