Киевская область должна "Нафтогазу" 200 млн грн — губернатор

Пока премьер Николай Азаров наказывает местных чиновников за попытки приблизить коммунальные тарифы к уровню себестоимости, на местах растет задолженность теплокоммунэнерго. Даже не бедная Киевская область должна "Нафтогазу" 200 млн гривень

"Нафтогаз" перед началом отопительного периода 2013-2014 годов в очередной раз обратился к руководителям местных органов власти и предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) срочно погасить задолженности за потребленный природный газ, накопленной в предыдущие отопительные периоды.

Киевская область задолжала только за этот год 200 млн гривень и не могла рассчитаться поскольку госказначейство заблокировало на счетах более 250 млн гривень. В связи с этим, киевский губернатор Анатолий Присяжнюк вынужден был обратиться с письмом к премьер-министру, чтобы решить этот вопрос. По словам Присяжнюка, премьер дал поручение Минфину провести взаимозачет и компенсировать убытки "Нафтогаз Украины".

Столичные потребители услуг ЖКХ также сформировали более 400 млн гривень долга и "Нафтогаз" подал судебный иск против ПАО "Киевэнерго".

Гендиректор "Киевэнерго" Александр Фоменко подтвердил это и уточнил, что общий долг по электро- и теплоэнергии в Киеве на август месяц составляет более 2 млрд грн.

Несмотря на то, что тарифы на ЖКХ ни в прошлом, ни в текущем году не повышали, и они остаются одними из самых низких среди стран СНГ, проблема несвоевременной оплаты населением услуг ЖКХ остается. Правительство пытается удержать тарифы, но собственных средств уже не хватает, а внешних заимствований на реформу ЖКХ международные финансовые доноры вот уже более двух с половиной лет не дают. Поэтому, повышение тарифов — это лишь вопрос времени. По оценкам некоторых экспертов, сегодня средняя стоимость оплаты услуг ЖКХ одним квартиросъемщиком составляет 247 грн. При средней заработной плате в 3 тыс. грн — это всего 7,3%. Довольно таки небольшая нагрузка на доходы населения и повод пересмотреть цены, тем более, что правительство регулярно напоминает о том как растут доходы населения.

По данным НАК "Нафтогаз Украины", предприятия коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) с января по 10 августа 2013 года задолжали более 8 млрд гривень, долг по оплате услуг ЖКХ населением составляет 11,2 млрд гривень, а общий долг с прошлых лет составляет 17,4 млрд грн.