Киевскую область спасало от снега 50 тысяч человек

Хотя количество осадков в Киеве и Киевской области было одинаковым, но область справилась со стихией намного профессиональней, чем столица

Киевской области удалось справится со последствиями природной стихии благодаря опыту и тактическим мерам. Об этом рассказал Delo.UA глава Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк

"После того, как мы получили предупреждение от Гидрометцентра, начали оперативно готовиться к борьбе со стихией. В декабре прошлого года погода преподнесла нам хороший урок, поэтому в этот раз мы заранее попросили правительство помочь спецтехникой и создали комиссию по чрезвычайной ситуации", — рассказывает он.

Министерство обороны предоставило тяжелую технику — 9 БАТов. "Укравтодор" прислал роторную технику из Полтавской и Днепропетровской областей. Сделали это очень вовремя, потому что в ночь с пятницы на субботу грузовые машины и фуры заблокировали проезд на дорогах.

"Ночью был сильный снегопад с порывами ветра до 30 метров в секунду и с полей нанесло столько снега, что наутро субботы более сотни машин были полностью занесены снегом. Но в ночь на 24 марта наши службы освободили 1500 автомобилей и 2500 человек из снежного плена, а 24 марта — 1200 автомобилей и более 2000 человек", — комментирует губернатор.

По его словам, кроме дорог государственного значения, в Киевской области находится более 500 населенных пунктов и убрать снег там силами только коммунальных служб просто невозможно. В связи с этим, местные власти обратились за поддержкой к жителям и около 50 тыс. человек согласились прийти на помощь.

Таким образом, народная поддержка избавила областное руководство от необходимости обращаться в Министерство обороны и привлекать солдат.