Киевсовет принял бюджет Киева на 2019 год (обновлено)

Киевсовет принял бюджет Киева на 2019 год (обновлено)
Расходная часть бюджета составит 57,4 млрд грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Киевсовет поддержал в целом проект бюджета Киева на 2019 год. Такое решение поддержали 87 депутатов. "Против" проголосовали депутаты фракции "Свобода".

В финальном варианте доходная часть бюджета Киева на 2019 год составит 57,4 млрд грн. Он вырос после внесения правок депутатами Александра Харченко ("Солидарность") и Леонида Антоненко ("Киевская команда"). 

Дополнительные 260 млн грн, предложенные Антоненко, было решено направить на строительство метро на Виноградарь. Таким образом, на метро на Виноградарь будет выделено 1,26 млрд грн. Такое решение поддержали 84 депутата Киевсовета.

Наибольшие суммы направлены на образование (17,9 млрд гривен), здравоохранение (10,7 млрд гривен) и социальную защиту (8,8 млрд гривен). В общем, расходы и доходы бюджета составляют 57,4 миллиарда гривен.

"Относительно транспортной инфраструктуры — здесь расходы в пределах 7 млрд гривен. Финансирование жилищно-коммунального хозяйства составляет 5,5 млрд гривен. На отрасль культуры предусмотрено 1,4 миллиарда гривен и 847 млн — на физическую культуру и спорт", — отметил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета Андрей Странников.

Также Киевсовет выделил 700 тыс. грн на поектирование семи веломаршрутов:

  1. велосипедной дорожки по Набережному шоссе от Почтовой площади до моста Е.О.Патона;
  2. велосипедной дорожки по веломаршруту "Воскресенка — Московский мост — Центр" .;
  3. велосипедной дорожки по веломаршруту "Куреневка — Центр";
  4. велосипедной дорожки по веломаршруту "Лесной массив — Центр";
  5. велосипедной дорожки по веломаршруту "Соломенка — Центр";
  6. велосипедной дорожки по веломаршруту "Оболонь — Центр";
  7. велосипедной дорожки по веломаршруту "Виноградарь — Центр".

Напомним, в бюджете Киева на 2018  уменьшили расходы  специального фонда бюджета Департамента транспортной инфраструктуры КГГА на строительство велодорожек.

Ранее Киевсовет поддержал проект бюджета столицы на 2019 год за основу. "За" проголосовали 90 депутатов.

Размер бюджета Киева на 2019 год составит 56,9 млрд грн. Больше всего денег в бюджет поступит от налога на доходы физических лиц — 22 млрд грн, а также из единого налога — 5,7 млрд грн.

Резервный фонд бюджета — 265 млн грн.

Напомним, 4 декабря 2018 года Киевсовет принял к рассмотрению бюджет Киева-2019(с доходами и расходами в размере 54,9 млрд гривен) и проект финансирования в 2019 году Программы экономического и социального развития Киева в сумме в 11,9 млрд гривен.

Отметим, тогда народным избранникам, комиссиям Киевсовета, депутатским фракциям и членам территориальной общины столицы был установлен срок подачи своих предложений и замечаний к этим документам до 9 утра 7 декабря 2018 года. 

За сферу бюджета и финансов в столице с 21 декабря 2017 года отвечает первый замглавы КГГА Николай Поворозник. Департаментом финансов КГГА с 2012 года руководит Владимир Репик. Департамент экономики и инвестиций КГГА с 16 февраля 2018 года возглавляет Наталья Мельник.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram