Оппозиция будет блокировать Киевсовет до следующих выборов

Народный депутат Николай Катеринчук уверен, что оппозиция не допустит к работе депутатов Киевсовета после 2 июня. "Регионалы" обещают провести сессию Киевсовета в другом здании

Фракция Блока Николая Катеринчука в Киевсовете прекратила свое существование. Группа из двух человек ликвидирована. Об этом в понедельник заявил лидер Европейской партии Украины Николай Катеринчук.

Такой шаг был сделан в ответ на решение Конституционного суда о том, что очередные выборы в Киеве пройдут в 2015 году. Катеринчук считает, что такое решение нужно было власти для того, чтобы манипулировать общественным мнением.

"Им нужно любым способом остаться при власти до 2015 года. Поэтому они уже сейчас пытаются приучить избирателей к тому, что выборы могут быть перенесены, отменены и т. д. Власти нужно дать понять, как далеко мы позволим им зайти в этом", — сообщил он.

По мнению Катеринчука, противодействовать такой "демократии" можно, если остановить работу всех фракций оппозиции в Киевсовете. Для этого столичные депутаты со всех оппозиционных фракций должны сложить мандаты и обнулить свои избирательные списки.

Этот процесс проходит достаточно болезненно, потому что территориальная избирательная комиссия не торопится аннулировать мандаты и обнулять списки, поэтому оппозиция будет влиять на ТИК в судебном порядке.

"Власть пытается противодействовать обнулению списков и завести в Киевсовет других депутатов. Предупреждаю, что все эти депутаты от оппозиции, которые появятся в Киевсовете после сдачи мандатов нынешними депутатами, не будут иметь ни какого отношения к оппозиции. Это будут подставные лица от власти", — объясняет Катеринчук.

Всего в избирательном списке Блока Катеринчука 85 человек при пяти мандатах в Киевсовете. При этом сразу же после выборов в 2008 году трое из них перешли в большинство Леонида Черновецкого, поэтому Катеринчук через суд добивался прекращения полномочий своих пяти депутатов, но проиграл суды.

Народный депутат также сообщил, что любые попытки власти проводить сессии Киевсовета оппозиция будет блокировать физически. Вместе с этим оппозиционные фракции в Верховной Раде будут добиваться проведения внеочередных выборов в Киеве, о которых умолчал Конституционный Суд.

Народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов сообщил Delo.UA, что метод блокирования работы Киевсовета не поможет оппозиции.

"Если оппозиция думает, что Партия регионов будет соревноваться с ними силой, то они ошибаются. В Киеве достаточно мест, где можно провести сессию Киевсовета. Мы их опять разведем как котят", — сказал депутат.