Киреева хотят лишить статуса судьи

За нарушение им присяги судьи и Конституции Украины

Высшая квалификационная комиссия судей рекомендует Высшему совету юстиции уволить скандального судью-беглеца Родиона Киреева с должности судьи Печерского райсуда Киева. Судью обвиняют в нарушении присяги и в противоправных действиях в отношении Тимошенко.

Как сообщает "ЗиБ", дисциплинарное производство по 823 обращениям граждан в отношении судьи Киреева рассматривалось сегодня на заседании ВККС. Судья Киреев в заседании не участвовал.

Докладчик по делу член ВККС Виктор Микулин проинформировал о жалобе народного депутата Павла Петренко относительно противоправных действий судьи Киреева при рассмотрении дела против Юлии Тимошенко. Среди таких действий нардеп отметил нарушения права обвиняемой на защиту и безосновательное избрание относительно подсудимой строгой меры пресечения — содержания под стражей.

Проверив изложенные в жалобе факты члены комиссии признали их достаточными для направления дисциплинарного производства в ВСЮ.

ВККС решил рекомендовать решить вопрос о лишении статуса судьи Киреева, в связи с нарушением им присяги судьи и Конституции Украины.

Докладчик по жалобе отметил, что в настоящее время местонахождение Киреева неизвестно, а связь с ним отсутствует.