Кличко намерен объединить должности мэра Киева и главы КГГА

Виталий Кличко заявил, что выступает за объединение должностей мэра Киева и главы КГГА. Его предшественникам сделать это, напомним, не удалось
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Нам надо объединить должности мэра и головы Киевской городской государственной администрации", — сказал он на брифинге в воскресенье вечером в Киеве.

Это уже не первая инициатива по объединению этих должностей. В октябре 2012 года председатель Киевгорадминистрации Александр Попов заявлял о том, что объединение полномочий председателя горадминистрации и мэра Киева является принципиальным для него в случае победы на выборах мэра города. Однако Рада отказалась внести изменения в статью 10.1 закона "О столице Украины — городе-герое Киеве" и установить, что мэр Киева назначается председателем Киевгорадминистрации президентом — за соответствующий законопроект не проголосовала в июне 2013 года Партия регионов.

В сентябре 2010 года Рада внесла изменения в закон "О столице Украины — городе-герое Киеве", установив, что исполнительным органом Киевсовета является Киевгорадминистрация с функциями исполнительной власти, и определив, что председателя Киевгорадминистрации назначает президент.