Кличко презентовал проект генплана Киева до 2025 года

Виталий Кличко на форуме "Будущее Киева"
Виталий Кличко на форуме "Будущее Киева"
Общественные слушания и обсуждения проекта генплана начнутся уже в начале 2020 года

Мэр Киева Виталий Кличко презентовал проект Генерального плана столицы, представленный Институтом Генплана.

Теперь документ станет предметом общественных слушаний и обсуждений, сообщает пресс-служба Киевского горсовета.

Как заверил городской председатель, предложения, коррективы и замечания общественности будут учтены до принятия основного градостроительного документа города.

В частности, выступая на Международном форуме "Будущее Киева", Кличко отметил, что столичная власть работает открыто и на форуме представляет наработки специалистов, архитекторов и урбанистов.

"Генеральный план создается не на год или на два. Это — глобальное видение реализации основных направлений стратегии развития города. Проект того, каким мы видим в дальнейшем вид и развитие Киева, сегодня представит институт Генплана — это своеобразная матрица. Далее, уже в начале следующего года, стартуют общественные слушания и обсуждения. По результатам которых в проект будут вносить коррективы, предложения киевлян. Учтут замечания общественности. В слушаниях смогут принять участие все неравнодушные киевляне", — подчеркнул мэр Киева.

При этом он поблагодарил экспертов-планировщиков из города Лейпциг, которые проанализировали основные положения проекта и предоставили свои выводы и рекомендации, специалистов Совета Европы, а также немецкое общество международного сотрудничества GIZ за участие и помощь в проектах по развитию Киева.

"Ожидаем, что иностранные и отечественные эксперты сегодня поделятся опытом, дадут рекомендации и советы, которые мы учтем в градостроительной политике и в проекте Генерального плана Киева", — подчеркнул Кличко.

С текстом генплана можно ознакомиться по этой ссылке.

Ранее в Киеве создали карту шумового загрязнения города, которую запустили сервис поиска квартир ЛУН совместно с компанией "ГеоДизайн".