Клиенты банков понесли деньги в инвестфонды

В ноябре чистый приток средств в фонды открытого типа составил 43,5 млн. грн. Об этом сообщила Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса. Привлечение такого объема средств в течение месяца - рекорд для украинской сферы коллективного инвестирования
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

значительный приток капитала в ПИФы сумел перекрыть суммарный отток за предыдущие 10 месяцев. Таким образом, приток свежих средств в открытые фонды за 11 месяцев 2010 года составил 35,5 млн. грн. Совокупные активы 34 инвестфондов этого типа на начало декабря достигли 280 млн. грн.

Помог банк

Успех этого фонда нельзя объяснить феерическими показателями доходности — за прошлый месяц он заработал своим вкладчикам немногим более 0,7%, в то время как индекс Украинской биржи вырос за это время на 12,7%. Всего же с начала года его доходность достигла около 17% (индекс УБ — 44,6%). Впрочем, несправедливо обвинять управляющих в том, что этот фонд отстает от рынка акций. Дело в том, что этот фонд — ПИФ денежного рынка и все 100% его активов сформированы из депозитов, облигаций и денежных средств.

По словам Григория Овчаренко, генерального директора КУА ОТP Capital (управляет фондом), главным фактором столь значительного притока стало то, что компания начала рекламную кампанию, а ОТП Банк принялся активно продвигать продукты родственной КУА в своих отделениях. «В IV квартале мы начали совместную с банком программу продвижения фондов. Персонал каждого из более чем 150 отделений банка должен был доносить до клиентов информацию о фондах ОТP Capital. Второстепенное положительное влияние оказало то, что ставки по депозитам продолжают снижаться, а фондовый рынок продемонстрировал уверенный рост в ноябре», — объясняет Овчаренко. По его словам, за ноябрь клиентами фонда стали более 100 человек.

Клиенты за прибылью не гонятся

По его словам, хоть в ноябре и наблюдался незначительный рост интереса населения к инвестфондам, однако говорить о каком-то инвестбуме явно прежде-
временно. «Я думаю, что интерес к фондам начнет восстанавливаться уже в следующем году, когда ставки по депозитам еще больше сократятся, а ряд компаний по управлению активами смогут доказать свою эффективность», — прогнозирует Мосийчук.

Чистый приток/отток средств в открытые инвестфонды в 2010 году, млн. грн.





январь

-7,8


февраль

0,3


март

13,6


апрель

-0,8


май

-3,1


июнь

-0,6


июль

4,9


август

-1,6


сентябрь

-13,8


октябрь

1,0


ноябрь

43,5