Клон "Фронта змин" могут использовать против оппозиции на предстоящих выборах — эксперт

Клоны оппозиционных партий могут отобрать у оппозиции несколько процентов голосов на президентских или парламентских выборах, считает политолог Вадим Карасев

В СМИ появилась информация, что параллельно официальному процессу объединения "Батькивщины" и "Фронта змин" также идет процесс переговоров о создании новой партии на базе тех "фронтовиков", которые не собираются входить в состав "Батькивщины".

С точки зрения политтехнологии, такой проект напрашивался, сообщил Delo.UA политолог Вадим Карасев.

С одной стороны, возникают противоречия внутри "Батькивщины", а с другой, может быть создана техническая партия, в названии которой будет "Фронта змин", и она выставит своего кандидата на будущих президентских выборах, тем самым отберет часть голосов у оппозиции.

"Это готовится к выборам президента, а может потом и к парламентским", — считает Карасев.

Поначалу нужна юридическая поддержка для регистрации партии. Бренд новосозданной партии должен быть максимально похожим на старый "Фронт змин", чтобы вводить в заблуждение сторонников оппозиции.

При этом новая партия не будет такой уж малочисленной. Как сообщалось, от бывшей партии Яценюка сейчас в местных советах около 2 тыс. депутатов.

"Обиженных в политике много и всегда на них есть спрос. Их недовольство потом могут направить на бывших руководителей", — предостерегает Карасев.

По его мнению, много недовольных можно найти в регионах, где после объединения "Батькивщины" и "Фронта змин" одни остались не у дел. "Они теряют работу, политическую перспективу. Люди работали, а потом им говорят: "Все. Объединение — до свидания! Ищите себе другую партию", — сказал Карасев.

К тому же недовольных достаточно и в самой фракции "Батькивщина". Ранее свою критику в адрес Арсения Яценюка открыто высказывал Анатолий Гриценко. Но сейчас он отказывается комментировать эту тему заявив, что он входит в "Гражданскую позицию", а не во "Фронт змин" и не намерен обсуждать своих коллег.

Александр Бригинец, избранный по мажоритарному округу от "Батькивщины", не верит в создание партии из недовольных Арсением Яценюком депутатов, так как у них нет идеи, вокруг которой они могли бы объединиться.

Напомним, сегодня Forbes.ua сообщил, что экс-руководитель Днепропетровской облпарторганизации "Фронта змин" Андрей Павелко считает, что его пытаются выжить из фракции. Именно Павелко отказался вступать в "Батькивщину" и его называют возможным лидером "Фронта змин", который планируют возродить.

Хотя политолог Владимир Фесенко убежден, что создание партии бывшими соратниками Арсения Яценюка не отразится на его репутации и не будет иметь никаких последствий для лидера. "Партия соратников Яценюка без самого Яценюка ничего не значит", — сообщил он в комментарии Gazeta.ua.

В сентябре глава центрального штаба партии Юлии Тимошенко Александр Турчинов сообщил, что партийцев стало на 12 тысяч больше за счет слияния с партией "Фронт перемен", которую возглавлял Яценюк.