"Человек хотел попробовать, что это такое" — Арахамия о "кнопкодавах" в "Слуге народа"

Давид Арахамия. Фото: Униан
Давид Арахамия. Фото: Униан
По словам главы фракции "Слуга народа", депутаты монобольшинства "кнопкодавили" случайно, "по дурости"

Глава фракции партии "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия заявил, что депутаты президентской партии "кнопкодавили по дурости". Об этом он рассказал в интервью Liga.net.

По словам депутата, нарушителей не выгнали из партии из-за того, что они голосовали за своих коллег "случайно".

"Человек вышел из зала, вернулся, а ему говорят: "Я за тебя проголосовал". Он спрашивает: "А зачем?". У нас там было 270 голосов. Не было приоритетности у этого законопроекта, ни просьбы помочь. Просто человек хотел попробовать, что это такое. И у нас встал вопрос: удалить два голоса, которые могут быть важны для нужных государству реформ, или наказать людей, которые по дурости нажали не свою кнопку", — пояснил Арахамия.

При этом глава фракции подчеркнул, что больше такой номер не пройдет: "Тогда точно удалим. Второй раз уже не может быть по дурости".

Также он отметил, что за кнопкодавство положен немаленький штраф, а большинство депутатов — очень скромные с точки зрения своего капитала люди, и для них 50-60 тысяч грн штрафа — значительные деньги.

Напомним, ранее активисты из общественного движения "Честно" заявили, что первым кнопкодавом в Раде IX созыва стал депутат партии "Слуга народа" Сергей Литвиненко. Позднее на голосовании за коллегу попалась и другая "слуга" — Елена Копанчук. Парламентарии извинились и пообещали исправить ошибку, отдав свою месячную зарплату на благотворительность.