Количество потенциальных правонарушителей на улицах выросло почти на 90 тыс. — Князев

Количество потенциальных правонарушителей на улицах выросло почти на 90 тыс. — Князев
Глава национальной полиции Сергей Князев сетует на отсутствие условий для социализации бывших заключенных

За последние четыре года количество заключенных в Украине уменьшилось со 147 тыс. человек до 60 тыс. Об этом сообщил глава Национальной полиции Украины Сергей Князев.

Князев отметил, что из-за либерализации уголовного законодательства преступникам все реже выбирают лишение свободы. В результате из 190 тыс. заключенных в 2004 году — в 2017 году в местах лишения свободы осталось 60 тыс. лиц.

"Риторический вопрос — созданы ли условия для социализации этих людей, когда в государстве высокий уровень безработицы, снижается благосостояние значительной части населения. Что этим людям делать?" — сетует Князев. 

По его словам, из-за отсутствия условий социализации 34 тыс. ранее судимых снова совершили правонарушения.

"Это треть из всех осужденных", — заявил Князев.

Напомним, с 24 декабря 2015 года до середины 2017 года в Украине действовал т.н. "закон Савченко", согласно которому суд должен был учитывать один день предварительного заключения как два дня лишения свободы.

По "закону Савченко" освобождены, в частности, бывший глава Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварыч и бывший народный депутат Украины Виктор Лозинский.

В июне 2016 года Аваков заявил, что принятие "закона Савченко" повлекло ухудшение криминогенной обстановки из-за того, что преступления массово совершались рецидивистами. В Верховную Раду были внесены предложения откорректировать закон.

"Я по практике применения "закона Савченко"… В настоящий момент от дальнейшего отбывания наказания, по этому принятому Радой закону, освобождены 8 200 осужденных и заключенных. 34 000 (!!!) подлежат освобождению из мест заключения за год. Из указанного количества уже вышедших — 785 уже уличены в совершении преступлений, из которых 22 — за умышленное убийство, 18 — нанесение ТТП, 10 -изнасилования, 405 — кражи, 131 — грабежи, 66 — вооруженные разбои, 39 — мошенничество, 20 — хулиганства и другие преступления", — написал Арсен Аваков в Facebook.

Принятие закона было инициировано народным депутатом Украины VIII созыва Надеждой Савченко во время ее пребывания в заключении на территории Российской Федерации.

В июне 2017 года президент Петр Порошенко подписал отмену "закона Савченко"