Одно из двух: Коломойский хочет вернуть себе или Приватбанк, или его статутный капитал

Фото: Политека
Фото: Политека
Либо олигарх надеется вернуть часть денег, которые были вложены им на момент его национализации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Олигарх Игорь Коломойский снова планирует стать совладельцем Приватбанка, либо же вернуть часть денег, которые были вложены им на момент национализации финучреждения. Об этом он заявил в интервью Украинской правде.

"Государство может мне вернуть статутный капитал.  Для этого может быть назначена правительственная комиссия или независимые аудиторы, которые и должны определить, что в банке был капитал, который умножили на ноль либо даже сделали отрицательным. В Нацбанке тогда "так поменяли правила бухгалтерского учета или учета капитала, нормативов", что его капитал стал отрицательным. Таким образом, они сказали, что там есть на 170 млрд кредитов, у которых нет залогов, нет того, сего, обеспечения, поэтому, извините, капитал у вас отрицательный", — рассказал олигарх.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коломойский рассказал о своих партийных симпатиях

По его словам, на основании этого и была проведена национализация банка. В случае же если будет признано, что это было незаконно, то, говорит Коломойский, надо восстановить капитал в банке.

С другой стороны, как сказал олигарх, за последние три года после национализации банка произошло много изменений, исходя из чего подчеркнул, что "мы все не хотим этого" (возврата Приватбанка Коломойскому и партнерам — Delo.ua), потому что "за эти 3 года после национализации были привлечены новые вкладчики, выдали новые активы, кредиты".

Напомним, как ранее сообщалось, НБУ и ПриватБанк выиграли у связанных с бизнесменом Игорем Коломойским компаний суды, через которые они хотели снять с себя обязательства по кредитам рефинансирования.