Комиссия по отбору главного архитектора Киева зашла в тупик, результаты конкурса могут отменить

Уже второе заседание комиссия по отбору главного архитектора Киева рассматривает замечания ряда ее членов, иностранных экспертов и представителей общественных организаций относительного того, что во время голосования за финалистов были "изменены правила игры". Чтобы решить проблему, комиссии было предложено несколько вариантов — отменить решение о пятерке кандидатов или провести пересчет результатов. Какой из вариантов выбрать, комиссия решит на следующем заседании

В пятницу, 18 марта прошло очередное заседание комиссии по отбору директора Департамента градостроительства и архитектуры — главного архитектора Киева, на котором члены комиссии обсуждали возникшие после голосования за пятерку финалистов разногласия.

Напомним, на заседании 15 марта комиссия рассматривала замечания ряда ее членов, иностранных экспертов и представителей общественных организаций относительного того, что во время голосования за финалистов были "изменены правила игры". Вместо того, чтобы оценивать кандидатов с помощью матрицы, как было решено заранее, им пришлось голосовать, проставляя крестики за пятерых кандидатов.

На вчерашнем заседании эта проблема так и осталась нерешенной — недопонимания относительно обязательности использования и заполнения матриц остались. Как отметил член комиссии, руководитель проекта по поддержке приватизации земли (USAID) Алан Слайфер, есть возможность непопадания в пятерку финалистов достойных кандидатов из-за изменения методики подсчета голосов.

"Проблема, которую мы сами создали, называется "крестики вместо ноликов". Ее суть заключается в том, что мы поставили вместо баллов крестики (в бюллетенях для голосования — Ред.). Если бы мы выставили всем кандидатам цифры, и было бы понятно, каким образом мы получили пять кандидатов, никаких вопросов бы не возникало. Сейчас вопрос состоит в том, как крестики превратить в цифры, чтобы было понятно, почему в пятерку вошли одни и не вошли другие, и сколько им не хватило баллов. Я против того, чтобы придерживаться критериев "я этого человека давно знаю, и поэтому буду за него голосовать", — описала проблему член комиссии архитектор Наталья Кондель-Перминова.

Для ее решения было предложено несколько вариантов — отменить результаты голосования за пятерку финалистов и провести повторное голосование, но уже по четко прописанной методологии, или провести пересчет баллов на основании заполненных матриц. "Финальный список кандидатов должен определяться путем подсчета баллов по каждому кандидату. Если в нем окажутся те же люди — то очень хорошо. Главное, чтобы мы не исключили из него тех, кто должен был в него попасть, если бы мы считали по согласованной процедуре. Нам нужно это проверить", — заявил Слайфер.

Но по словам главы комиссии Александра Спасибко, на сегодняшний день уже существует решение о пятерке кандидатов, поэтому для пересчета голосов нужно отменить его, чтобы не было двух аналогичных решений. Против отмены первого решения и пересчета голосов активно выступали члены комиссии, которые входят в Союз архитекторов, но окончательно вопрос должен решиться на следующей неделе во время очередного заседания.

Перепроверка полиграфом

Также в пятницу члены комиссии рассмотрели ряд требований общественности к конкурсу и предоставили ответ юристов КГГА относительно возможности их выполнения. Так, активисты просили проверить кандидатов, набравших на первом этапе конкурса максимальное количество баллов (100 из 100 — Ред.) на полиграфе для дальнейшего допуска к конкурсу. Но, по мнению юристов, проверка только двух участников (Сергея Броневицкого и Юрия Скляренко — Ред.) является дискриминационной, поэтому нужно проверять всех участников конкурса, а это возможно лишь с их письменного согласия.

Также активистами была озвучена идея подавать мэру не одного, а несколько кандидатур на главного архитектора, чтобы он мог в полной мере взять на себя ответственность за этот выбор. Но, согласно заключению тех же юристов, мэру будет подаваться один кандидат — финалист, а остальные будут внесены в кадровый резерв и смогут быть рекомендованы на замещение этой должности или на должность ниже.

Кроме того, финал намерены сделать максимально публичным и даже провести теледебаты конкурсантов, чтобы киевляне могли ознакомиться с идеями и видением потенциальных главных архитекторов. В каком формате пройдет финал конкурса, комиссия решит на следующей неделе, предположительно во вторник или среду.