Композитор Евгений Хмара представил в Кувейте современную украинскую музыку

Композитор Евгений Хмара
Композитор Евгений Хмара
Музыкант выступил для местной элиты, студентов и украинской диаспоры, а также исполнил гимн Украины и Кувейта на дипломатическом приеме

Украинский композитор Евгений Хмара представил в Кувейте современную украинскую музыку — во время дней Украины в этой стране, которые были организованы посольством Украины в Кувейте, музыкант выступил с рядом перформансов в рамках культурно-политических мероприятий.

При поддержке посольства, пианист имел честь представить свое творчество для местной политической и культурной элиты, а также украинской диаспоры.

На неделе Украины в Кувейте Евгений Хмара провел ряд концертов. Так, композитор выступил для студентов и представителей музыкального института Higher Institute of Musical Arts, открыл фэшн-шоу для местной элиты и украинской диаспоры, представил свою музыку в театре Abdul Hussain Abdul Ridha Salmiya Theater на концерте украинской симфонического оркестра Kyiv classic, а также выступил на дипломатическом приеме, где исполнил гимн Украины, Кувейта, а также свои авторские композиции.

Отметим, в течение пяти дней в Кувейте произошло более 20 мероприятий, которые представили современную Украину для политической и бизнес-элиты стран Ближнего Востока. Среди основных мероприятий были следующие:

- дружеский матч между футбольными командами Кувейта Strikers Academy и сборной команды Dynamo Дубай и Dynamo Кувейт;

- бизнес-форум в Торгово-промышленной палате Кувейта, на котором 25 украинских компаний представляли различные направления бизнеса и туризма в Украине, включая медицинский туризм;

- выставка фотографий, посвященная дню Соборности Украины;

- выставка детских рисунков "Счастливый ребенок — цветущая Украина" от украинской галереи "Елисаветград" из Кропивницкого;

- дипломатичный прием с участием послов многих стран.

Одним из впечатляющих фактов было то, что посольству Украины в Кувейте удалось разместить украинские флаги на главных небоскребах столицы, которые круглосуточно светились над городом в течение целой недели! Этого еще не удавалось сделать ни одному посольству других стран, представленных в Кувейте.

Такое количество мероприятий, направленных на презентацию Украины в государстве Кувейт, стали возможными благодаря энтузиазму и труду чрезвычайного и полномочного посла Украины в государстве Кувейт Александра Балануцы и его дипломатической команды.

Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Кувейте Александр Балануца  

Напомним, ранее исполнитель начал свой тур по Украине, в рамках которого впервые официально представил новый музыкальный проект ODARA — в нем Хмара — композитор и продюсер, а его жена Дарья Ковтун — исполнительница и автор песен. В декабре 2019 года прошли концерты в Харькове, Днепре, Запорожье и Одессе. Следующее выступление Хмары запланировано во Львове 8 марта 2020 года.