Конгресс запретил Трампу выводить США из НАТО

Конгресс запретил Трампу выводить США из НАТО
За законопроект, отвергающий любые усилия, направленные на выход США из североатлантического союза, проголосовали 357 законодателей. Все 22 выступивших против — республиканцы

Палата представителей Конгресса США подавляющим числом голосов приняла законопроект в поддержку НАТО.

Об этом сообщило издание The Hill, передает "Интерфакс-Украина".

За законопроект, отвергающий любые усилия, направленные на выход США из североатлантического союза, проголосовали 357 законодателей, все 22 выступивших против — республиканцы, отмечает газета.

"Этот законопроект четко отражает, что Конгресс все еще верит в миссию, которую выполняет НАТО, и предотвратит все близорукие попытки подрыва НАТО и одностороннего выхода из альянса", — заявил журналистам лидер большинства в палате представителей демократ Стэни Хойер.

Ранее The New York Times со ссылкой на помощников президента США Дональда Трампа сообщала, что в минувшем году глава государства несколько раз выдвигал идею о возможном выходе США из альянса.

Документ содержит положения, призывающие членов НАТО выполнить свои обязательства по перечислению не менее 2% своего ВВП на оборонные нужды блока. Это также необходимо для "надежного финансирования Европейской инициативы сдерживания для противодействия российской агрессии", отмечается в законопроекте.

Напомним, ранее  Трамп заявил о начале вывода войск США из Сирии

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram