Конкурент Ангелы Меркель показал журналистам непристойный жест

Нынешний бундесканцлер Ангела Меркель имеет шанс остаться на своем посту на третий срок подряд. За неделю до голосования Пеер Штайнбрюк, главный соперник Меркель, привлек внимание общественности, показав непристойный жест

В Германии скоро пройдут парламентские выборы. По итогам голосования, которое состоится в воскресенье, 22 сентября, в стране будет сформировано новое правительство и избран бундесканцлер.

Согласно последним социологическим опросам, большинство немцев остаются верны действующему канцлеру — Ангеле Меркель, возглавляющей блок "Христианского-демократического союза и Христианско-социального союза" (ХДС/ХСС). За нее сегодня готовы отдать свои голоса 60% жителей Германии. Ее основной соперник, глава Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Пеер Штайнбрюк, может рассчитывать на поддержку всего 30% населения. Международные наблюдатели тоже делают ставку на Меркель.

В преддверии федеральных выборов внимание Штайнбрюк привлек внимание к своей персоне своеобразным способом — в пятницу немецкая газета Sueddeutsche Zeitung вышла с фотографией главного соперника Меркель, на которой он показывает средний палец. Этот жест стал ответом на один из вопросов журналиста в рамках фотопроекта "Не говорите сейчас ничего", участвуя в котором, герой интервью может давать ответы только с помощью мимики и жестов. Вопросы касались не только политики, но и личной жизни Штайнбрюка.

Ключевым стал вопрос об обидных прозвищах, которыми политика наградили политические оппоненты. "Пеер-неудача, Пеер-проблема, Пеерлускони — об этих милых прозвищах вы не должны заботиться, или?" — именно на этот вопрос претендент на пост канцлера показал средний палец левой руки. Как отмечает Sueddeutsche Zeitung, Штайбрюк лично дал добро на размещение этого снимка в газете.

Местная пресса признает, что Меркель на сегодняшний день остается самым популярным политиком в Германии, а ее рейтингам (поддержка 60% населения) после восьми лет пребывания у власти может позавидовать любой другой политик Европы.

Все международные наблюдатели отмечают ее нарочито осторожную, сдержанную, в "хороших немецких традициях", политику.

"Этот канцлер не может сравниться ни с кем из своих предшественников. Она создала нечто большее, чем просто новый стиль правительства… Тем временем даже в собственной партии у Меркель не осталось конкурентов, даже в оппозиции нет противников, которые могли бы создать для нее трудности", — написала на днях итальянская La Stampa.

"Выборы, назначенные на 22 сентября, уже близко. Почти наверняка Ангела Меркель станет следующим канцлером. Вопрос лишь в том, какую партию она позовет в коалицию", — задается вопросом Der Spiegel.

Руководитель Центра германских исследований института Европы РАН Владислав Белов уверен, что канцлер идет на третий срок. "По состоянию на сегодняшний день с наибольшей вероятностью останется прежняя коалиция. Посмотрим, как пройдут выборы в Баварии. Если ХСС победит, получится абсолютное большинство, которое она потеряла в 2007 году. ХСС — это партнерская партия ХДС. Неплохие шансы у свободных демократов. Если они набирают более 5%, а ХДС/ХСС более 40%, фактически прежняя коалиция сохраняется. Если этого не произойдет и что-то случится за последнюю неделю, то с большой долей вероятностью будет создана новая коалиция ХДС\ХСС с социал-демократами. Но и в первом и во втором варианте канцлером останется Меркель", — полагает эксперт.

"Если будет большая коалиция, то, наверное, социал-демократы будут рекомендовать в качестве представителя партии господина Мюнтеферинга. Это такая специфическая политическая фигура. Но политика не изменится. Достаточно хорошая программа у ХДС\ХСС. Но качественных, коренных изменений в Германии не произойдет. Будут только нюансы. Есть такая хорошая шутка: "Вопрос: срок действия обещаний политиков во время выборов? Ответ: до даты выборов". Посмотрим, что народу будет предложено после 22 числа. План будущих действий правительства будет опубликован где-то в начале ноября. Но пока ясно одно: во внешней политике ничего не изменится, в политике в отношении России тоже", — рассказал Белов.