Консультанты Верховной Рады подались на биржу труда

Число безработных, зарегистрированных в Государственном центре занятости, уменьшилось за последние два месяца почти на 18 тыс. человек

этом сообщает пресс-служба центра.

Так, в начале апреля было зарегистрировано 907,5 тыс. безработных, а в начале февраля их было 925 тыс. Улучшение статистики чиновники объясняют началом весенне-полевых работ, и, как результат – трудоустройством жителей сел.

В работе нуждаются не только простые украинцы, но и бывшие высшие должностные лица, руководители предприятий и их заместители. В Киевском центре занятости их называют VIP-клиентами. По данным центра, на данный момент пытаются трудоустроиться с его помощью почти 400 директоров и заместителей и вдвое больше начальников отделов, сообщает ICTV.

Читайте о том, что на учете в центре занятости оказались замминистры и чиновники ВР>>>

"На данном этапе в столичной службе занятости на учете стоят два главных консультанта Верховной Рады Украины и Секретариата президента. Также есть генеральные директоры, их 98 человек", - говорит Игорь Петюх, начальник отдела информации и связей с общественностью Киевского городского центра занятости.

Напомним, о сокращении обращений центр занятости заявлял еще в средине марта. Так, по состоянию на 17 марта на учете находилось 920,9 тыс. человек, это на 4 тыс. меньше, чем 1 марта. Самый высокий уровень безработицы был зафиксирован в Полтавской, Винницкой, Харьковской, Днепропетровской и Донецкой областях.

Эксперты объясняли снижение темпов официальной безработицы тем, что массовое закрытие предприятий пришлось на декабрь - соответственно, резкий скачек безработицы произошел в этом месяце.

По данным Госкомстата, в феврале официально безработными оказалось 906,1 тыс. человек.