Корбан не пойдет в Раду из-за условного срока

Корбан получил полтора года условно за похищение Сергея Рудика, главы Госагентства земельных ресурсов. По остальным статьям следствие продолжается

Бывший заместитель губернатора Днепропетровской области, экс-лидер партии УКРОП Геннадий Корбан не сможет баллотироваться на довыборах в Раду по мажоритарному округу из-за условного срока заключения.

Об этом сообщила адвокат Корбана Оксана Томчук.

Основными статьями обвинения против Геннадия Корбана были создание преступной группировки, хищения имущества и похищение человека — Сергея Рудика, главы Государственного агентства земельных ресурсов.

Последнее обвинение было одним из главным. Как отметила Томчук, ее подзащитный признал вину и по соглашению сторон получил условный срок на полтора года.

"Действительно, есть соглашение сторон по эпизоду с Сергеем Рудиком, и за него он уже получил приговор суда — полтора года лишения свободы условно", — рассказала адвокат Корбана Оксана Томчук.

Мировое соглашение заключили в суде Днепропетровска 21 марта, однако из-за приговора Надежды Савченко мало кто тогда обратил на это внимание.

В свою очередь Томчук отметила, что все остальные обвинения до сих пор актуальны, следствие продолжается. Геннадий Корбан сейчас находится под домашним арестом в Днепропетровске.

После местных выборов осенью 2015 года Борис Филатов стал мэром Днепропетровска, и предполагалось, что на промежуточных выборах в Раду по данному округу может зайти Геннадий Корбан.

Напомним, Геннадия Корбана задержали правоохранители во время спецоперации в Днепропетровске 31 октября 2015 г.