Крымские дезертиры получили 13-14 лет за госизмену

Дезертир Баранов после задержания
Дезертир Баранов после задержания
Двух крымских военнослужащих, перебежавших на службу к оккупанту, осудили по статье госизмена
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Подольский райсуд Киева приговорил к 13 годам лишения свободы бывшего военнослужащего ВСУ Александра Баранова за государственную измену и дезертирство. Об этом говорится в приговоре суда от 8 февраля.

"Коллегия судей постановила: признать виновным (Баранова — Ред.) в совершении преступлений... и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 408 (дезертирство) УКУ в виде 3 лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) УКУ в виде 13 лет лишения свободы без конфискации имущества и с лишением воинского звания — младший сержант", — говорится в тексте приговора. 

Отмечается, Баранов, уроженец г. Канев Черкасской области, в марте 2014 года отказался выполнять обязанности несения военной службы в ВСУ и заявил о намерении проходить службу в Вооруженных Силах РФ, чем совершил государственную измену. После этого он подписал контракт с ВС Российской Федерации и начал проходить военную службу в должности механика самолета воинской части 67606 ВС РФ, а позже получил паспорт гражданина России.

Баранов свою вину не признал полностью и отказался давать показания, но вина его доказана несколькими свидетелями и доказательствами.

Дарницкий районный суд Киева приговорил Максима Одинцова по подобному делу к 14 годам тюрьмы.

Напомним, 20 ноября 2016 года СБУ задержала на административной границе с Крымом бывших украинских военнослужащих Максима Одинцова и Александра Баранова. Российские СМИ сообщали, что сотрудники СБУ заманили их на пункт пропуска "Джанкой" якобы для передачи им документов о высшем образовании, где и задержали.

В конце декабря 2016 года военная прокуратура завершила в отношении них досудебное расследование и направила в суд обвинительные акты об измене присяге и переходе на сторону страны-агрессора.