Крымский премьер отвергает обвинения в сепаратизме

Говорит, что звучащие в его адрес обвинения в сепаратистских проявлениях вызывают, как минимум, удивление и возмущение

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев удивлен и возмущен озвученными в свой адрес обвинениями в сепаратизме.

"Ответственно заявляю, что мне не стыдно ни за одно слово, действие или поступок, связанные с моей публичной позицией по вопросу целостности и неделимости Украины. Звучащие в мой адрес от отдельных народных депутатов обвинения в сепаратистских проявлениях вызывают как минимум удивление и возмущение", — говорится в заявлении крымского премьера, распространенном управлением информационной политики Совета министров автономии в субботу.

Могилев посоветовал политикам "с короткой памятью" ознакомиться с его позицией, которая была неоднократно публично озвучена и находится в свободном информационном доступе.

Он также подчеркнул, что в сложной социально-экономической ситуации в Крыму Совет министров работал круглосуточно, чтобы не допустить дестабилизации ситуации, что могло иметь катастрофические последствия для всей страны.

"Исполнительная власть Крыма смогла сохранить стабильную ситуацию на полуострове. Потенциальный конфликт мог бы иметь тяжелые последствия не только для Украины, но и для всего Причерноморья. А что кроме бесконечной болтовни сделали для урегулирования кризиса те, кто сейчас обвиняют меня в сепаратизме, — большой вопрос", — сказал крымский премьер.

Напомним, что в субботу Верховная Рада приняла постановление о предотвращении проявлений сепаратизма и других посягательств на основы национальной безопасности Украины.

Согласно документу, от Службы безопасности Украины требуется оперативно принимать к сведению все сообщения, которые имеют признаки преступления и угрозы нацбезопасности Украины, а также тех, которые посягают на территориальную целостность и независимость Украины.