"Кучмисты" могут повлиять на судьбу газовых соглашений — ЭИ

После окончания выборов актуальным вопросом для Украины стали действующие газовые контракты, которые будут пересматриваться в ноябре. Кто из украинских политиков старой гвардии попытается сыграть в этом ключевую роль?
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

О том, что изменение состава Верховной Рады и пополнение ее рядов депутатами с ярко выраженными националистическими приоритетами не повлияет на украинско-российские газовые переговоры, заявил посол России в Украине Михаил Зурабов. "Не думаю. Хотя значение выборов нельзя недооценивать",— отметил ставленник Кремля. Он надеется, что ставить под удар перспективу российско-украинских торгово-экономических отношений не готова ни одна политическая сила в Украине. "Если, конечно, в планы этой силы не входит экономическая и политическая дестабилизация в стране. В противном же случае надо быть готовым к любым заявлениям и любым действиям",— констатировал дипломат.

В ноябре президент Украины Виктор Янукович планирует провести встречу со своим российским коллегой Владимиром Путиным, при этом украинский гарант питает надежду относительно возможности обновления условий газового контракта для Украины. В частности, это касается потенциального снижения стоимости газа.

Власть имущие Украины уже более двух лет безуспешно ведут переговоры с Москвой об отмене договоренностей, подписанных в 2009 г. при поддержке Владимира Путина и Юлии Тимошенко, которая тогда занимала пост премьер-министра. Из-за этих соглашений НАК "Нафтогаз Украины" закупает у "Газпрома" топливо по цене, которая в некоторые периоды превышает стоимость поставок российской монополии в среднем по Европе. И это несмотря на то, что транспортные расходы при поставках в Украину значительно ниже благодаря территориальной близости двух стран. Кроме того, продолжительное время стоимость газа по спотовым контрактам на европейских биржах была вдвое ниже цен, задекларированных в долгосрочных контрактах "Газпрома" с потребителями

Однако ситуация с газом в Европе далека от идеала.Разрыв между ценой газа по спотовым контрактам и контрактам "Газпрома" быстро сокращается, делая российский газ более конкурентоспособным. Спотовые цены на газ на европейских площадках выросли почти до уровня в $400/1 тыс. куб. м, притом что температура воздуха в регионе еще не опускалась ниже нуля, что провоцирует увеличение потребления голубого топлива. Однако на севере Европы температура воздуха упала до уровней ниже среднегодовых значений. И это вызвало рост цены газа до $370-380/1 тыс. куб. м — это максимальные значения за последние восемь месяцев. В понедельник цена газа на французской площадке PEG Nord достигла $397. Дороже на споте газ стоил только в январе 2009 г., когда из-за конфликта с Украиной прекращались поставки российского газа в Европу, и во время экстремальных холодов февраля 2012 г.

В то же время, цены на газ в контрактах "Газпрома" оцениваются на уровне $418/1 тыс. куб. м. Украина же по текущим договоренностям в данное время закупает газ по цене $432/1 тыс. куб. м.

Участники рынка не могут спрогнозировать перспективы дальнейшего роста цен. "Если при 6-7 градусах Цельсия мы вышли на уровень исторических рекордов времен нарушения поставок, интересно, что будет, когда спрос действительно вырастет, когда температура опустится ниже нуля",— говорит один из газовых трейдеров.

Дело Игоря Бакая

В то же время, эксперты не исключают возможность влияния парламента на газовые переговоры. Эксперт Александр Нарбут считает, дело за формированием эффективного правительства. "Будет ли в состоянии сделать этот парламент? Думаю, скорее нет, чем да. Поскольку расстановка сил после выборов будет не в пользу оппозиционных политиков",— сказал Александр Нарбут.

Эксперт уверен, что в последнее время Москва, по сути, не ведет никаких конкретных переговоров с Украиной о пересмотре контрактов "Газпрома" и "Нафтогаза", несмотря на то, что Виктор Янукович и Николай Азаров утверждают обратное. А положительно на стоимость российского газа для Украины может повлиять "создание более эффективной формы власти, которая понимает, как решаются тактические задачи".

В 2008 г., когда Юлия Тимошенко договаривалась с Владимиром Путиным о подписании новых газовых контрактов и ликвидации из схемы газовых поставок посредника "РосУкрЭнерго", созданного на паритетных условиях "Газпромом" с украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, в переговорах, по неофициальной информации, также участвовал Игорь Бакай — первый руководитель "Нафтогаза", бывший глава Госуправления делами при Леониде Кучме.

Он в 2005-2007 гг. находился в международном розыске по подозрению в злоупотреблении служебным положением, с 2005 г. получил российское гражданство и, по данным некоторых СМИ, стал управлять делами российской компании "Базовый элемент", которая принадлежит крупному российскому предпринимателю Олегу Дерипаске (через "Базэл" он управляет своей многочисленной собственностью, в том числе одной из ведущих мировых металлургических компаний — "Русским алюминием").

Говоря о возможности Игоря Бакая влиять на тенденции в газовых отношениях Москвы и Киева в настоящее время, Александр Нарбут отметил: "Можно верить, что и Виктор Медведчук, и Игорь Бакай, и другие политики, мечтающие вернуться из своего вчерашнего дня в день сегодняшний, могут оказать существенное влияние".

По словам эксперта, влияние Виктора Медведчука, который сейчас является лидером общественного движения "Украинский выбор", выступающего в поддержку федерализации Украины и расширения интеграции с Россией, было "достаточно большим" на газовые контракты, подписанные Москвой и Киевом в 2009 г. "Не хотелось бы ощущать влияния этих политиков (Медведчука и Бакая.— "i") в дальнейшем",— констатировал Александр Нарбут.

Один из российских политологов, пожелавший остаться неназванным, высказал мнение, что Игорю Бакаю в украинско-российских отношениях может быть уготована единственная роль — "серого кардинала".

"Преступника тянет на место преступления"

По итогам прошедших выборов в Верховную Раду вернулся на политическую арену и Александр Волков, бывший соратник Леонида Кучмы, поддержавший Оранжевую революцию. Этот политик никогда не любил официальных постов, предпочитая закулисные маневры. В последние годы позиционировал себя как президент Института политического анализа и социального прогноза.

На досрочных парламентских выборах 2007 г. блок КУЧМА (Конституция — Украина — Честь — Мир — Антифашизм), который возглавлял Александр Волков, набрал всего 0,1% голосов. Но политический провал не помешал ему сохранить знакомство с Игорем Бакаем, также его связывают дружеские отношения с опальным российским олигархом Борисом Березовским.

А в ходе нынешней избирательной кампании господин Волков чуть было не попал в избирательный список партии "Батьківщина", которую возглавляет Юлия Тимошенко (но в итоге пошел на выборы самовыдвиженцем). Однако эксперты сомневаются, что в нынешнем составе Верховной Рады он будет играть значительную роль или сможет влиять на украинско-российские газовые переговоры.

Владимир Фесенко, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента", связывает решение Александра Волкова прийти в парламент с психологическим фактором. "Политика — это как наркотик. Назад в парламент тянет, как преступника на место преступления. Но в одну реку дважды не входят. Бывшие депутаты зачастую не могут найти свое место в новой жизни, за пределами парламента. Поэтому тот, у кого есть возможность, возвращается в публичную политику, и тогда чувствует, что у него все в порядке — и в физическом плане, и в психологическом",— сказал "i" политолог.

Он считает, что Александр Волков, получив депутатский мандат, будет в свойственной ему манере рассказывать в кулуарах Верховной Рады байки, делиться опытом, но не влиять. "Может быть, он по-прежнему контачит и с Бакаем. Но Бакай утратил интерес к Украине, поэтому не будет предпринимать попытки вернуться в страну, а тем более — в политику",— подытожил Владимир Фесенко.