Курченко официально стал главным акционером Брокбизнесбанка

Совместный пакет акций братьев Буряк теперь не превышает 20%, а в правлении банка появился новый член

Александр и Сергей Буряк, которые являлись крупнейшими совладельцами Брокбизнесбанка, уменьшили участие в уставном капитале данного финучреждения.

По состоянию на 12 августа доля каждого их них не превышала 10% от общего количества акций финучреждения, говорится в сообщении, размещенном в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Так, по данным Национального депозитария Украины, физлицо, владевшее 50,5699% акций, уменьшило свою долю до 9,3961%, а владелец пакета в 48,2497% бумаг — до 9,3962%. Причиной указана продажа части пакета акций на вторичном рынке.

Кроме того, 14 августа Набсовет Брокбизнесбанка установил должность члена правления финучреждения и назначил на нее Сергея Каменяра. Ранее финансист работал советником в ICU и занимал в разное время руководящие должности в ВТБ Банке, "Индекс Банке" и в ОТП Банке.

Напомним, по состоянию на 1 апреля 2013-го, Александр Буряк владел 50,5688% уставного капитала, а Сергей Буряк — 48,2497%. В июле появилась информация о возможной продаже 80% финучреждения группе компаний "ВЕТЭК" Сергея Курченко, которую позже подтвердили официально. "Вхождение холдинга ВЕТЭК в акционерный капитал Брокбизнесбанка — стратегически важный инвестпроект, который позволит финучреждению стать мощным игроком, сегментировать рынок и усилить позиции своих клиентов", — говорилось в заявлении группы.

Брокбизнесбанк работает в Украине с 1991 года. Финучреждение, по данным НБУ на 1 апреля 2013-го, занимает 17 место по размеру общих активов (17,4 млрд грн) среди 175 украинских банков.