Квиташвили готов показать комитету наработки для реформы системы финансирования медицины

Минздрав подготовил 60 новых протоколов лечения и план расчета базисного гарантированного пакета медицинских услуг

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили готов представить членам комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения план расчета базисного гарантированного пакета медицинских услуг, а также план по его внедрению в рамках реформирования системы здравоохранения.

Об этом министр сообщил на заседании парламента в пятницу.

"Что касается расчетов услуг: несколько месяцев назад хорватская компания выиграла конкурс по разработке расчетов по группам DRG (диагностически связанные группы — ИФ). Кроме того, параллельно у нас работает рабочая группа по расчетам базисного гарантированного пакета услуг. Я готов презентовать в комитете уже разработанные финансовый план и план действий. Мы не останавливались, мы ждем принятия законов, у нас все наработки уже готовы", — отметил А.Квиташвили.

Кроме того, министр сообщил, что к 1 марта Минздрав намерен подготовить около 60 новых современных протоколов лечения, которые дадут возможность осуществлять расчет медицинских услуг.

"Рабочие группы, которые разрабатывают протоколы, ежемесячно приносят в Минздрав новые протоколы. Только в 2015-м мы их утвердили 20. А если суммировать их общее количество, то к 1 марта у нас будет около 60 новых современных протоколов лечения. Это полностью европейские протоколы, позволяющие осуществлять расчеты услуг", — сказал А.Квиташвили.

Напомним, что Минздрав подготовил пакет законопроектов направленных на реформу системы финансирования медицины.

После согласования с Минфином и Минэкономразвития законопроекты были переданы на рассмотрение в парламентский Комитет по вопросам здравоохранения.

Именно на данном этапе согласования возникли разногласия между депутатским корпусом реформаторов, который представлен Ольгой Богомолец и Олегом Мусием, и Министерством здравоохранения. В результате возник альтернативный путь реформирования. До сегодняшнего дня компромисс не достигнут.