Лагун возглавил набсовет Астра Банка, но потерял более 5% акции Омега Банка

Банку "Хрещатик" КГГА так и не вернула кредит, тарифы депозитария НБУ в 50 раз выше расценок Нацдепозитария, доходность долларовых депозитов может упасть, а Citigroup вынуждена уволить более тысячи сотрудников
Лагун потерял более 5% акций бывшего Сведбанка

Николай Лагун уменьшил участие в уставном капитале Омега Банка (ранее Сведбанк) до 94,6094% с 99,9998%, говорится в официальном сообщении кредитно-финансового учреждения со ссылкой на данные Национального депозитария Украины на 19 сентября. Согласно сообщению, уменьшение пакета акций произошло в результате увеличения уставного капитала. Как сообщалось, в конце апреля 2013 года стало известно, что Swedbank закрыл сделку по продаже дочернего Сведбанка основному акционеру Дельта Банка Николаю Лагуну. Акционеры Сведбанка на общем собрании 29 апреля приняли решение о переименовании банка в ПАО "Омега Банк".

Лагун возглавил наблюдательный совет Астра Банка

Председателем наблюдательного совета Астра Банка назначен основной акционер Дельта банка Николай Лагун. Согласно официальному сообщению банка, такое решение принял единственный акционер банка 20 сентября. Николай Лагун является главой наблюдательного совета Омега банка, Дельта Банка, Кредитпромбанка, председателем совета директоров Дельта Банка в Беларуси и главой наблюдательного совета ОАСО "Пенсионные гарантии" в Беларуси. В состав набсовета Астра Банка введены директор ООО "Клевер менеджмент" Валентин Засуха, председатель совета директоров Дельта Банка Елена Попова и советник председателя совета директоров по финансовым вопросам Дельта Банка Александра Воропаева. Всего в состав входит пять человек.

Тарифы депозитария Нацбанка в 50 раз превышают стоимость услуг Нацдепозитария — НАБУ

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) просит депозитарий Национального банка Украины (НБУ) установить ограничения суммы максимальной платы за хранение ценных бумаг, как это предусмотрено в других депозитариях, работающих в настоящее время на рынке. Соответствующее обращение комитет НАБУ по вопросам банковской инфраструктуры и платежных систем направил в адрес главы Нацбанка Игоря Соркина. Ассоциация приводит свои расчеты: исходя из действующих тарифов на хранение одной ценной бумаги, банк с активами ОВГЗ на сумму 3-4 млрд грн ежемесячно уплачивает депозитарию НБУ от 40 до 70 тыс. грн, тогда как при хранении ценных бумаг на соответствующую сумму в Национальном депозитарии Украины — от 800 до 1700 грн в месяц.

Банк "Хрещатик" пролонгировал кредит в 450 млн гривень Киеву

Входящий в группу крупных банк "Хрещатик" пролонгировал Киевской городской государственной администрации кредит в размере 450 млн гривень до марта 2014 года. Киевгорадминистрация погасила в январе по кредиту 230 млн гривень, к выплате осталось 220 млн. Оставшуюся сумму город планировал выплатить в сентябре 2013. Еще в 2012 Киевская власть договорился с банком "Хрещатик" о реструктуризации кредитов на 450 млн гривень. Тогда КГГА намеревалась направить $24,1 млн на выплату процентов по еврооблигациям до конца 2013 года. В 2005 году Киев выпустил 10-летние облигации на $250 млн под 8% годовых.

Долларовые депозиты могут снизиться до 4% — эксперт

Увеличение Национальным банком Украины норматива обязательного резервирования по долгосрочным средствам и вкладам юридических и физических лиц в иностранной валюте с 5% до 7% способствует падению спроса на валютные депозиты. Об этом заявил директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. "Это правильный шаг, который должен был предпринять Национальный банк. С одной стороны, главный его мотиватор — вытеснение долларовых депозитов с рынка Украины, а также сокращение спроса на валюту. Другими словами — дедолларизация экономики. Об этом давно заявляли представители НБУ, экономического блока правительства, так что все логично. С другой стороны, повышение нормы резервирования делает валютные депозиты не такими выгодными для коммерческих банков. То есть платить ту доходность, которая была ранее, где-то на уровне 6%, никто не будет. Следующим шагом будет снижение ставок по валютным вкладам, скажем, до 4%", — заметил он.

Citigroup вынуждена уволить более тысячи сотрудников

Американский банк Citigroup объявил о сокращении 1 тыс. сотрудников, занятых в ипотечном подразделении компании. Рост ставок на кредитном рынке снизил объемы выдаваемой ипотеки и уменьшил потребность в рефинансировании. CitiMortgage уменьшает штат на 8%. "В ответ на снижение спроса на получение и рефинансирование ипотечных кредитов CitiMortgage сокращает некоторые позиции в отделах продаж, оформления, андеррайтинга и обработки просроченных кредитов. Увольнения затронут преимущественно отделения, расположенные в Лас-Вегасе, штат Невада, и Ирвинге, штат Техас", — говорится в опубликованном на сайте банка сообщении.

Goldman Sach пророчат победу Джанет Йеллен в борьбе за пост главы ФРС

Аналитики банка Goldman Sach предполагают, что новой главой Федерального резерва США уже на следующей неделе станет Джанет Йеллен, об этом сообщает MarketWatch. Главный экономист Goldman Ян Хатциус отмечает, что "Нет почти никаких сомнений, что новым председателем ФРС станет Джанет Йеллен. На прошлой неделе Белый дом дал понять, что кандидатура Йеллен обсуждается всерьез и что власти подготавливают почву в Сенате, чтобы избежать неприятных сюрпризов тогда, когда об этом назначении будет объявлено". Если же данное решение не будет принято в течении следующей недели, то объявления о назначении следует ожидать до середины октября, уверены аналитики.