Ландик попросил Януковича отсрочить подписание соглашения с ЕС

Промышленники не готовы к сокращению торговых отношений со странами Таможенного союза

Валентин Ландик передал президенту Украины Виктору Януковичу просьбу украинских промышленников об отсрочке подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом еще на год. Об этом нардеп заявил на встрече Януковича с представителями Украинского союза промышленников и предпринимателей и Федерации профсоюзов Украины.

В частности, согласно сообщениям пресс-службы главы государства, Ландик подчеркнул неизбежность проблем с экспортом, в особенности в страны ТС. "У нас сегодня огромные проблемы с Россией, Казахстаном, куда мы отгружаем более 50% продукции", — отметил депутат. Он также добавил, что ассоциация с ЕС может привести к снижению конкурентоспособности украинской продукции в следствие ограничений на экспорт национальных товаров в страны-члнены ТС.

В связи с этим Ландик попросил президента перенести подписание на один год и дать время на закупку предприятиями соответствующего оборудования и принятия прочих мер для более тщательной подготовки, добавив, что подобная инициатива исходит от самих промышленников.

В ответ на это, Виктор Янукович также заявил, что информирован об острых проблемах в некоторых отраслях, в частности, строительной и промышленной, и разделяет обеспокоенность УСПП.

Президент УСПП Анатолий Кинах, в свою очередь, также отметил обеспокоенность отечественных товаропроизводителей ситуацией с торговыми партнерами из Таможенного союза. "Сегодня мы чувствуем угрозу, в первую очередь, для нашей наукоемкой и технически сложной промышленности с высокой добавленной стоимостью, такой как, например, машиностроение", — сказал Кинах. При этом он добавил, что не лучше дела обстоят и с поставками украинских труб и кондитерских изделий.

Кроме того, председатель ФПУ, председатель Совместного представительского органа объединений профсоюзов Юрий Кулик также обратился к главе государства, подчеркнув такие проблемные вопросы, как погашение задолженности по заработной плате, социальным выплатам и прочему.

Виктор Янукович выразил убеждение, что действенным механизмом решения озвученных на встрече проблем должно стать тесное сотрудничество правительства, УСПП и ФПУ. "По результатам встречи дам поручение правительству отработать эти вопросы и подготовить соответствующие предложения. И предложения, и наши совместные действия мы будем вместе с вами согласовывать, а правительству я обязательно дам поручение, чтобы оно с вами держало связь", — подытожил глава государства.

Согласно информации президентской пресс-службы, 11 ноября 2013 председатель ФПУ Юрий Кулик уже направлял письмо Януковичу, в котором сообщил о многочисленных обращениях профсоюзных организаций и членов профсоюзов с жалобами на ухудшение экономического состояния предприятий из-за сложностей с партнерами в Российской Федерации и других странах СНГ.

С письмом к главе государства обратился также президент УСПП, народный депутат Анатолий Кинах. "В связи с приостановкой Россией сертификатов на поставку продукции транспортного машиностроения останавливаются такие предприятия как "Азовмаш", Стахановский вагоностроительный завод, "Днепровагонмаш", Крюковский вагоностроительный завод. Аналогичные проблемы возникли на предприятиях кондитерской отрасли (Винница, Мариуполь и др.). Из-за отрицательной внешней конъюнктуры остановились предприятия химической отрасли (Северодонецк, Черкассы, Ровно и др.). Очень серьезная ситуация в связи с отсутствием рынков сбыта продукции сложилась в отраслях авиа — и автомобилестроения. В целом спад производства в машиностроении в январе — сентябре 2013 года составил 13,6%, в химической промышленности — 19,6%. В группе непродовольственных товаров потребления на внутреннем рынке Украины доля импортной продукции составляет 57-60%", — было сказано в письме.