Ляшко и Зеленского партии выдвинули кандидатами в президенты Украины

Ляшко и Зеленского партии выдвинули кандидатами в президенты Украины
Кандидатом в президенты партия "Слуга народа" выдвинула шоумена Владимира Зеленского, а Радикальная партия — своего лидера Олега Ляшко

Две политические партии — "Слуга народа" и Радикальная партия — выдвинули своих кандидатов на пост президента в этот понедельник, 21 января.

Так, партия "Слуга народа" на внеочередном заседании в понедельник приняла решение о выдвижении шоумена, художественного руководителя студии "Квартал 95" Владимира Зеленского кандидатом в президенты Украины.

"Кандидатом на пост президента Украины от партии "Слуга народа" был выдвинут Владимир Зеленский, художественный руководитель студии "Квартал 95", — сообщили в пресс-службе Зеленского.

Съезд уполномочил руководителя партии Ивана Баканова на подписание решения о выдвижении кандидата от партии на выборах президента Украины и на подачу документов, предусмотренных законом "О выборах президента Украины", в ЦИК.

Решение по этим двум вопросам приняты единогласно.

В то же время Радикальная партия  выдвинула на пост президента Украины кандидатом своего лидера Олега Ляшко.

Такое решение принял XXII съезд партии, который прошел в понедельник в Киеве.

В ходе съезда продемонстрировали видео с обращениями сторонников Ляшко из разных регионов. Также несколько сторонников политика, его учительница и его заместитель по фракции в Верховной Раде Андрей Лозовой выступили на съезде.

На съезде Ляшко заявил, что выступает за введение в Украине смертной казни за коррупцию, государственную измену и терроризм.

"На этот чрезвычайный период, в котором мы живём, Украина имеет полное право ради защиты своего будущего, ради защиты каждого украинца, ради защиты нас всех и будущих поколений мы имеем право как исключение ввести смертную казнь за коррупцию, за государственную измену и за терроризм. Я вынесу на референдум возвращение смертной казни за коррупцию", — заявил главный радикал.

Согласно информации, озвученной на съезде, в мероприятии приняли участие 1100 делегатов.

Напомним, ранее партия "Сила людей" выдвинула бывшего журналиста Дмитрия Гнапа кандидатом на выборах президента Украины.

"Оппоблок" выдвинул Александра Вилкула на пост президента.

Соцпартия выдвинула Киву кандидатом в президенты Украины.

На сегодняшний день на сайте ЦИК официально зарегистрировано 10 кандидатов в президенты.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram