Лубкивский призвал украинские СМИ не писать "грязь" о Евро-2012

Директор турнира УЕФА Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский призывает СМИ объявить мораторий на негативную информацию о Евро-2012 и заявляет, что украинские СМИ не должны свою страну "обливать грязью"

Директор турнира УЕФА Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский призывает украинские СМИ ввести мораторий на негативную информацию о предстоящем чемпионате.

"Я призываю все СМИ объявить мораторий на негативную информацию о Евро-2012. И хочу сказать, что 80-90% такой информации является неправдивой", — сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Лубкивский отметил, что при подготовке к Евро-2012 существуют определенные проблемы, но они были и во время подготовки к предыдущим чемпионатам Европы по футболу. "У нас есть проблемы, но они есть и в Европе, и я не понимаю, как можно постоянно обливать самих себя грязью", — подчеркнул он.

Угроз для граждан различной национальности нет

Также Лубкивский убежден, что в Украине не существует никаких угроз для граждан различных национальностей, которые приедут на матчи чемпионата, с точки зрения расизма.

"Я не вижу с позиции УЕФА сегодня никаких угроз для пребывания в Украине граждан различных национальностей", — сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Лубкивский отметил, что высказывания бывшего капитана сборной Англии по футболу Сола Кэмпбелла относительно проблемы расизма в Украине являются его субъективной точкой зрения.

Глава местного оргкомитета Евро-2012 порекомендовал всем имеющим подобное мнение приехать в Украину на Евро-2012 и лично убедиться в отсутствии таких угроз.

Напомним, недавно в эфир на телеканале BBC вышел фильм "Евро-2012: стадионы ненависти", посвященный расизму и насилию хулиганов в Польше и Украине.

"Худший возможный PR для Украины", — такое мнение высказала британская газета "The Guardian" по поводу выхода фильма. Футбольная федерация Англии, в свою очередь, сообщила, что виной тому, что в Донецк и Киев приедет лишь 5 тыс. британцев, является страх перед насилием и взрывами.