Луценко о списке оппозиции: "Тушканизация" возможна только от кандидатов Яценюка

Юрий Луценко высказался по списку кандидатов от оппозиции: Грымчака, Шкиля и Волынца не стоило вносить в списки, а Стецькива незаслуженно забыли. А бизнесмены из "Фронта змін", по мнению экс-министра, могут повторить "подвиги" предыдущих "тушек"

Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко критикует утвержденный объединенной оппозицией список кандидатов в депутаты Верховной Рады из-за низких шансов действующих парламентариев Юрия Грымчака (фракция НУНС), Михаила Волынца и Андрея Шкиля (оба — от фракции БЮТБ) на прохождение в Раду.

Об этом говорится в его блоге на сайте интернет-издания "Украинская правда".

Кроме этого, Луценко считает еще одним недостатком списков, как во многомандатном общегосударственном округе, так и одномандатных, отсутствие в них депутата Рады от НУНС Тараса Стецькива.

"Ошибки (списка) — вынесение в "зону риска" активных бойцов оппозиции — Ю.Грымчака, Шкиля, М.Волынца. Еще большим является неподдержка Т.Стецькива как согласованного кандидата по Львову. Фактически, Тарас Стецькив — единственный "самооборонец", которому штаб не предложил ни места в списке, ни поддержки на родном округе", — считает он.

По мнению экс-министра, отсутствие поддержки оппозицией Стецькива является несправедливым и недальновидным.

При этом Луценко заявил о том, что намерен агитировать за депутата как за проверенного временем и обстоятельствами политика и патриота.

Помимо того, он назвал системной проблемой списков то, что они были обнародованы только в день проведения съезда.

Луценко считает, что обнародование его заранее могло бы обеспечить недопущение ошибок избирательным штабом, а также снять эмоции недовольных.

"Тушки" могут быть только у "Фронта змін"

Среди позитивов он назвал отсутствие в списке олигархов.

Однако в то же время Луценко выразил обеспокоенность включением в список предпринимателей от партии "Фронт змін".

"Это — правильный шаг в направлении от вождизма к идеологии. Хотя массовый бизнес-призыв неизвестных предпринимателей "Фронту змін" несет в себе опасность "тушканизации", — считает экс-министр.

Кроме этого, комментируя наличие в списке его жены Ирины, он отметил, что она не будет в парламенте только носителем известной фамилии, а способна как никто другой предложить лучшие законопроекты для обеспечения правосудия.

Напомним, 30 июля состоялся съезд объединенной оппозиции, на котором был утвержден список кандидатов в депутаты на выборах Рады.

В тот же день депутаты парламента Вадим Коротюк и Сергей Мищенко заявили о своем выходе из фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина", объяснив это неудовлетворением теми критериями, которые руководство объединенной оппозиции использовало при распределении мест в списке.