Луценко пояснил, почему дело Гужвы вела ГФС

Генеральный прокурор напомнил, что еще с прошлого года рассматривается дело против Игоря Гужвы о нанесении убытков на 17,7 млн грн

Дело по вымогательству со стороны главреда "Страна.ua" Игоря Гужвы начинала Государственная фискальная служба, так как это ведомство вело другое уголовное производство по отношению к Гужве в прошлом году. Об этом на брифинге в Житомире заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Именно потому, что первое дело по Гужве вело ГФС, последнее дело, которое началось в марте, начинало также ГФС. Так как правоохранительные органы получили заявление от народного депутата", — рассказал генпрокурор.

Это дело было зарегистрировано и передано в ГФС. Вместе с ними оперативно работала Служба безопасности Украины, Национальная полиция Украины, а процессуальное руководство совершала киевская прокуратура.

Луценко напомнил, что в 2016 году начато уголовное производство Государственной фискальной службой против Гужвы по обвинению в уклонении уплаты налогов в размере 94 млн грн. По версии следствия, в 2013 году Гужва как должностное лицо ООО "Вести Масс-Медиа" получил возвратную финансовую помощь в размере 94 млн грн от фиктивного предприятия "МПП Ледис". Источником происхождения указанных денег выступала группа компаний, подконтрольных Курченко. Полученные деньги были использованы для финансирования хозяйственной деятельности юрлиц, которые входили тогда в холдинг "Мультимедиа инвест групп".

"Экспертиза показала убытки в этом деле на сумму 17,7 млн грн. По этим обвинениям проходит суд по сути в Шевченковском районе. Гужва обосновано обвиняется в неуплате налогов в особо крупных размерах", — подытожил Луценко.

По его словам, за деньги ОПГ Курченко и была создана ситуация, когда свобода слова использовалась для пропаганды "русского мира". "Могу утверждать, что при обысках у Гужвы свобода слова не пострадала — ее там не нашли. Там нашли $10 тыс., которые вымогались за неразмещение дискредитирующего материала", — сказал генпрокурор.

За что требовали деньги от радикала

Генпрокурор рассказал, что он не читал компрометирующие материалы, отметив только, что у каждого политика свое отношение к разглашению личной жизни.

"Народный депутат хотел избежать этих публикаций, которые дискредитируют его личную и публичную жизнь", — только и сказал Луценко.

Можно предположить, что как минимум один из компрометирующих материалов касался сексуальной ориентации депутата. Такой вывод можно сделать из видео, которое Генпрокуратуре передала СБУ. На нем видно, как в одном из ресторанов Гужва обсуждает с "посредником" вопрос вымогательства денег у радикалов. Фигурируют фамилии Ляшко, Ленского и Линько. Как слышно из записи, "посредник" говорит, что за один материал, который касается сексуальной ориентации, готовы дать 20 (тысяч долларов), а за остальные два "давайте поторгуемся".

Ранее был зафиксирован факт вымогательства $20 тыс. А вчера посредник господина Гужвы получил $10 тыс. А потом пакет, в который был вмонтирован радиомаяк, занес в кабинет Гужвы. Туда явились правоохранители и выявили его в портфеле Гужвы.

Напомним, вечером 22 июня в Киеве был задержан главный редактор интернет-издания "Cтрана.ua" Игорь Гужва. Как сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, Гужва требовал и получил $10 тыс. за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика. По словам генерального прокурора, в распоряжении следствия имеются видео и фото доказательства данного правонарушения.

Утром 23 июня народный депутат из фракции Радикальной партии Украины Дмитрий Линько подтвердил, что главный редактор издания "Cтрана.ua" Гужва требовал от него деньги.

В тот же день пресс-служба прокуратуры Киева сообщила, что руководителя интернет-издания "Страна.ua" Гужву и его посредника задержали по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство в крупных размерах). В настоящее время готовится сообщение о подозрении задержанным лицам и ходатайство об избрании им меры пресечения.