Луценко просит Савченко завтра прилететь из Испании на допрос в СБУ

Фото: В.Головин
Фото: В.Головин
Юрий Луценко готов начать процедуру снятия депутатской неприкосновенности с Надежды Савченко, если она проигнорирует вызов на допрос по делу Рубана

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в случае неявки внефракционного народного депутата Надежды Савченко на допрос в СБУ, он вынужден будет подать в Верховную Раду Украины представление на снятие с нее депутатской неприкосновенности, привлечение к уголовной ответственности и арест.

"Я прямо обращаюсь к ней (Савченко — Ред.) с просьбой завтра в 11 часов прибыть на допрос к следователю СБУ и дать пояснения по делу. Если она этого не сделает, я как генеральный прокурор Украины имею достаточно оснований и полномочий, чтобы внести в Верховную Раду Украины представление о снятии депутатской неприкосновенности, задержании и аресте этого народного депутата", — сказал Луценко после заседания парламентского комитета.

По его информации, Савченко сейчас находится в Испании. "Понимаю, что она находится за границей. Тем не менее современные транспортные средства позволяют прибыть завтра на допрос по очень важному для всего государства делу", — добавил генпрокурор.

Напомним, СБУ 12 марта передала в аппарат Верховной Рады повестки о вызове на допрос Надежды Савченко в деле руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана.

В то же время Н. Савченко 13 марта утверждала, что не получала повестку о вызове на допрос в СБУ, но обещает прибыть на допрос в случае личного оповещения. Соответствующее письмо она направила на имя главы СБУ Василия Грицака.

Савченко также отметила, что с 12 по 16 марта она находится "с запланированной рабочей поездкой в Европейский парламент в Страсбурге, где проходят парламентские сессии ЕС".

9 марта Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения Рубану в виде ареста сроком на 2 месяца.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram