Луценко рассказал о ходе расследования дела с перестрелкой в Княжичах

Результаты экспертиз в деле с перестрелкой в Княжичах не готовы, следствие отрабатывает версию псевдоограбления дома, сообщил генпрокурор Юрий Луценко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что в настоящее время еще не готовы результаты экспертиз, проводящихся в деле с перестрелкой в с.Княжичи Киевской области, в результате которой погибли пять правоохранителей.

"Нет, еще нет результатов баллистической и трасологической экспертиз, как правило, это (занимает) довольно длительное время, минимум месяц", — сказал генпрокурор в субботу, отвечая на вопросы журналистов в ходе визита в Райковскую исправительную колонию №73 (Житомирская обл.).

По его словам, следствие отрабатывает версию ложного ограбления дома возле поста разведки Государственной службы охраны (ГСО): "Да, в доме возле поста разведки ГСО обнаружила лестницу, вскрытые окна. А позднее уже следствие установило ограбление. …там нет ограбления — там пыль не стерта…, только открыто пару ящиков и забрано пару малоценных вещей. Это наводит нас на мысль, что было псевдоограбление. Это одна из версий, которую мы отрабатываем".

Генпрокурор подчеркнул, что какие бы события не происходили в этом доме, нет "причинно-следственных связей с безграмотной, бездумной командой идти освобождать двух задержанных полицейских, не определив, кто же их захватил".

"КОРД действовал так, как его учили, но перед ним должна была пойти разведка", — добавил он.

Отвечая на вопрос о том, был ли автобус КОРДа служебным, Ю.Луценко заметил: "По моей информации, он не был служебным".

Как сообщалось, во время спецоперации Нацполиции Украины и Корпуса оперативно-внезапного действия (КОРД) по задержанию грабителей в с.Княжичи под Киевом ранним утром 4 декабря из-за непредвиденных обстоятельств произошла перестрелка с сотрудниками Броварского отдела полиции охраны Управления полиции охраны, во время которой погибли 5 правоохранителей.

Ю.Луценко 6 декабря сообщил, что следователи Генпрокуратуры усматривают в действиях тех, кто координировал эту операцию правоохранителей, признаки преступной халатности, которая привела к особо тяжелым последствиям.

Народный депутат из фракции "Народный фронт", член коллегии МВД Антон Геращенко 9 декабря сказала, что не исключает получения результатов баллистической экспертизы в данном деле на следующей неделе.

По его данным, в рамках расследования следователи опрашивают более 30 человек, которые "так или иначе имели отношение к этой ситуации".