Лукашенко утвердил документ по охране границы Беларуси в 2018 году

Лукашенко утвердил документ по охране границы Беларуси в 2018 году
Президент Беларуси усиливает охрану белорусской границы в направлении Украины и Прибалтики

Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил решение по охране государственной границы погранкомитетом в 2018 году. Об этом сообщается на сайте президента.  

Данное решение было принято с учетом меняющейся обстановки:

- усиление сопредельными государствами охраны внешней границы ЕС в связи с сохраняющимся миграционным кризисом, а также повышение уровня террористической опасности в странах Западной Европы;

- сохранение высокого риска контрабанды оружия и боеприпасов в Беларусь.

Перед белорусским госпогранкомитетом поставили следующие приоритеты: предупреждение нелегального проникновения террористов и экстремистов, недопущение нелегального перемещения в страну контрабандных грузов, борьба с нелегальной миграцией и наркотрафиком.

Для решения названных задач предусматривается совершенствование совместно с таможенными органами порядка пропуска через границу физических лиц и транспортных средств, совершенствование системы мониторинга обстановки, внедрение в деятельность органов пограничной службы новых технологий.

В решении также учтены изменения в структуре территориальных органов пограничной службы, связанные с выставлением новых подразделений на украинском и прибалтийском направлениях. 

"Вы знаете, что происходит в Евросоюзе, восточная граница — мы недавно об этом подробно говорили во время обсуждения наших визовых проблем с Российской Федерацией. Южная граница — украинское направление — находится под влиянием тех процессов, которые происходят прежде всего в Украине. Что касается балтийского направления, та риторика, которая звучит в этих странах, что нас причисляют вкупе с Россией чуть ли не в разряд агрессоров, также не проходят эти заявления мимо наших ушей... Но порох надо держать сухим, и границы, как и были раньше, так и сейчас, должны быть священны и неприкосновенны", — пояснил Лукашенко.

СПРАВКА

Протяженность белорусско-украинской границы около 1084,2 км. На границе находится 13 пограничных переходов.