Львовская прокуратура арестовала землю и недвижимость ЛАЗа

Львовская прокуратура наложила арест на имущество Львовского автобусного завода, чтобы не допустить его отчуждения

По ходатайству следователей прокуратуры Львовской области арестовано недвижимость и имущество Львовского автобусного завода (ЛАЗ). Об этом сообщает пресс-служба львовской прокуратуры.

В прокуратуре заявляют, что таким образом они не допустили незаконного отчуждения имущества "ЛАЗ" во время уголовного производства по факту незаконного завладения имуществом предприятия.

В частности, суд арестовал земельный участок площадью 56 га и здания общей площадью 127 тыс. кв. м.

Прокуроры считают, что 70,41 % акций ОАО "ЛАЗ" стоимостью более 27 млн грн незаконно вывели из государственной собственности путем противозаконных действий акционеров общества.

Как напоминают в прокуратуре, 25 августа 2015 года в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении криминального правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины, по факту завладения государственным имуществом и получение права на это имущество путем обмана и злоупотреблений доверием.

Напомним, вопрос о незаконной приватизации завода уже поднимался на сессии Львовского горсовета. Тогда представитель совета ветеранов ЛАЗа, бывший технический директор завода Роман Пак сообщил депутатам, что "буквально месяц спустя после приватизации Деснянский районный суд Киева отменил решение о приватизации, признав ее недействительной".

"Прокуратура выявила, что выкуп 70,4% акций был проведен за средства, добытые преступным путем. Было возбуждено уголовное дело, есть приговор — четырех человек за эти махинации приговорили к пяти годам лишения свободы. Но завод до сегодняшнего дня у незаконного владельца, который довел его до банкротства... От имени трудового коллектива и 76 тыс. акционеров мы просим вас поддержать нас в обращении к президенту, к правительству и Верховной Раде", — сказал Пак, обращаясь к депутатам Львовского горсовета. По словам бывшего технического директора ЛАЗа, судебное решение о признании приватизации недействительной прошло и Высший хозяйственный суд, и был приказ вернуть акции предприятия Фонду госимущества.

А в 2014 году Украинский профессиональный банк добился передачи залогового имущества, которым выступала часть производственных помещений Львовского автобусного завода.

Украинский профессиональный банк (УПБ) мог получить активы Львовского автобусного завода за непогашенный долг на общую суму 31,25 млн грн. Долг образовался в связи с непогашенным кредитом в 29,23 млн грн, его просроченной частью на сумму 20 тыс. грн, задолженностью по сроковым процентам в 86,58 тыс. грн, а также по просроченным процентам в размере 1,73 млн грн.