НБУ курс:

USD

44,83

+0,15

EUR

50,70

--0,02

Наличный курс:

USD

44,97

44,84

EUR

51,20

50,87

Македония сменила название

Македония сменила название
Благодаря изменению названия на Северную Македонию стало возможно ее вступление в НАТО

Во вторник, 12 февраля, вступили в силу так называемый Преспинский договор об изменении названия Македонии на Северную Македонию, изменения в Конституцию страны и закон о введении этих изменений.

Об этом сообщило правительство страны, передает "Радио Свобода".

Указанные документы вступили в силу после публикации в Официальном правительственном вестнике.

На фоне переименование Македонии в Брюсселе 6 февраля состоялось торжественное подписание протокола о присоединении страны к НАТО, что стало возможным после улаживания спора о названии с членом альянса Грецией.

Афины опасались, что название "Македония" может повлечь за собой территориальные претензии в отношении одноименного греческого региона, и настаивали на изменении названия страны-соседа.

Напомним, ранее был подписан протокол о присоединении Македонии к НАТО

11 января парламент Македонии принял поправки к конституции, которые позволяют провести переименование страны. 

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности