Манафорта отправили за решетку

Фото: Carolyn Kaster/AP
Фото: Carolyn Kaster/AP
Пол Манафорт нарушил условия домашнего ареста и писал свидетелям зашифрованные сообщения

Суд в Вашингтоне отправил бывшего руководителя избирательной кампании Трампа Пола Манафорта за решетку за нарушение условий пребывания под домашним арестом. Против него выдвинуты новые обвинения — в давлении на свидетелей по его делу, которым он писал шифрованные сообщения в мессенджерах.

Манафорт обвинен в том, что, находясь под домашним арестом, он пытался тайно связаться со свидетелями по его делу и повлиять на их показания. Судья заявил, что Манафорт пренебрег доверием, которое ему оказали, отпустив под домашний арест.

Один из потенциальных свидетелей рассказал, что Манафорт пытался связаться с ним, чтобы проинструктировать его о том, что именно говорить относительно февральского обвинительного заключения, выдвинутого против политтехнолога.

Оно появилось после того, как бывший партнер Манафорта Рик Гейтс, который также работал в штабе Трампа во время избирательной кампании, признал свою вину в заговоре и лжи команде Манафорта.

Суд над Манафортом по обвинению в отмывании денег и незаконном лоббировании должен начаться в сентябре. Другие судебные слушания — по обвинению в уклонении от налогов, как ожидается, начнутся уже в июле. До начала слушаний он останется в тюрьме.

Ранее спецпрокурор потребовал от суда отозвать решение, разрешающее Манафорту находиться на свободе под залог 10 миллионов.

Последние обвинения против политтехнолога были выдвинуты в минувшую пятницу 8 июня. Его и россиянина Константина Килимника обвинили в противодействии правосудию в период с февраля по апрель 2018 года.

4 июня спецпрокурор США Роберт Мюллер, расследующий вмешательство России в выборы президента США, обвинил Пола Манафорта в давлении на свидетелей. По данным спецпрокурора, Манафорт и один из его помощников "неоднократно" пытались установить контакт с двумя свидетелями — в частности, по телефону и с помощью мессенджера. 

В чем обвиняют Манафорта

Пол Манафорт возглавлял предвыборный штаб Трампа с июня по август 2016 года. В октябре 2017 года против него были выдвинуты обвинения в том, что он на протяжении нескольких лет лоббировал интересы президента Украины Виктора Януковича и Партии регионов, но не был зарегистрирован в США в качестве "иностранного агента", а также уклонялся от уплаты налогов.

В феврале нынешнего года Манафорта обвинили также в отмывании через офшорные счета до 30 миллионов долларов с помощью его делового партнера Рика Гейтса. Экс-глава предвыборного штаба Трампа отказывается признать свою вину.

Адвокаты Манафорта ходатайствуют об исключении из дела обвинений в лоббировании интересов Виктора Януковича и отмывании денег.

По версии защиты, спецпрокурор США по России Роберт Мюллер превысил свои полномочия. Адвокаты обвиняемого настаивают, что Мюллер, который был назначен для выявления возможных контактов команды Трампа с Россией, не должен был вести расследование против их подзащитного, так как обвинения в адрес Манафорта в лоббировании интересов Януковича касаются периода до избирательной кампании 2016 года. 

Защита экс-главы предвыборного штаба Трампа оспаривает также обвинения в отмывании денег через офшоры. Эти средства были легальными доходами от его услуг как консультанта за рубежом, утверждают адвокаты.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram