Мать и отец Ходорковского о сокращении на два месяца тюремного срока их сыну

Марина Филипповна и Борис Моисеевич Ходорковские прокомментировали решение суда России о сокращении на два месяца срока их сыну Михаилу Ходорковскому, бывшему руководителю "ЮКОСа" и его партнеру Платону Лебедеву
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня Верховный суд РФ сократил срок заключения с 11 лет до 10 лет и 10 месяцев бывшему руководителю "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и его партнеру по бизнесу Платону Лебедеву. Ходорковскому осталось отсидеть примерно 380 дней до августа 2014 года, а Лебедеву — около 270 дней до мая 2014 года.

Как отнеслись к этому решению суда родители Михаила Ходорковского, опубликовано на сайте khodorkovsky.ru.

Марина Филипповна Ходорковская: "Я ничего не ожидала"

Я ничего не ожидала. Это не судьи, это дикторы в черных платьях, озвучивающие то, что им сказали сверху, то, что им пришло по принтеру. Своего мнения у них нет, а если есть, то они его глубоко прячут.

Вы рады, что хотя бы на два месяца уменьшили срок?

Ну, с паршивой овцы, как говорят, хоть сена клок.

Сейчас, когда оглашали решение, Вы смотрели на монитор, на сына. Вы увидели, поняли его реакцию?

Он все понимает. Что он надеется что ли? Он тоже все знает, так же как и я.

Борис Моисеевич Ходорковский: "Я надеялся, что приговор отменят"

Я думал, что это решение (приговор) отменят. Ан нет. Я надеялся. Надежда умерла.

Что для вас эти два месяца?

Каждый день считается. Спасибо, конечно. Но ведь разговор шел о том, чтобы признать это решение неправосудным. Потому что их по первому делу осудили ни за что. По второму делу ни за что. И потом все зарубежье признало "неправосудность приговора", признала комиссия, которую Медведев создавал. Вдумайтесь, ребята, 10 лет. 10 лет! Ни за что.

Такое снижение срока это для Вас издевательство?

Это не издевательство, мне за страну обидно. Мы что хуже других, что ли? Если решение неправосудно, ну скажите об этом на суде. Я ждал четкого ответа. Правосудно или неправосудно, что их приговорили за то, что они сами у себя крали нефть. Тогда было бы понятно. А так сажают человека непонятно за что. Я твердо убежден, что никакие деньги они не крали. Ребята невиновны.

Что вы думаете насчет возможности третьего дела?

Насчет третьего дела ничего сказать не могу, но я думаю, это сверхглупость что-то еще придумывать через 10 лет. Хотя придумать у нас могут.

ВС РФ рассматривал жалобу адвокатов в порядке надзора. С полным текстом жалобы можно ознакомиться на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева.

В декабре 2012 срок осужденным уже был сокращен Мосгорсудом с 13 до 11 лет. Кроме того, ранее приговор смягчили, назначив Ходорковскому и Лебедеву вместо четырнадцати лет тринадцать.

К 14 годам заключения Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были приговорены за хищение нефти и легализацию средств. Приговор им вынес Хамовнический районный суд Москвы в 2010 году. Осужденные неоднократно подавали жалобы на приговор в вышестоящие инстанции. Кроме того, Лебедеву удалось добиться снижения срока через Вельский районный суд по месту отбытия наказания, но впоследствии решения этого суда были отменены.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев находятся в заключении с 2003 года. Тогда они были арестованы по обвинению в неуплате налогов. В 2005 году их приговорили к девяти годам лишения свободы.