Матиосу придется пояснить свой пост с нецензурными словами в Фейсбуке

Квалификационно-дисциплинарная комиссия (КДК) прокуроров открыла дисциплинарное производство в отношении главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, сообщает антикоррупционная организация
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Сегодня украинское представительство международной антикоррупционной сети Transparency International получило решение квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров об открытии дисциплинарного производства в отношении главного военного прокурора", — говорится в сообщении Transparency International Ukraine на странице в Фейсбуке.

В организации пояснили, что после размещения 25 мая Матиосом на персональной странице в Фейсбуке информации с применением нецензурной лексики Transparency International Ukraine обратилась к КДК прокуроров с дисциплинарной жалобой о ненадлежащем поведении Матиоса, так как его действие "является нарушением требований статьи 16 Кодекса профессиональной этики и поведения прокуроров".

Кроме того, отмечают в организации, журналист Алексей Бобровников 23 июня публично сообщил о том, что Матиос предлагал ему $10 тыс. за подготовку журналистского сюжета об освещении хода расследования по конкретному уголовному производству в выгодном для себя свете. "Это является нарушением требований статей 16, 21, 28 Кодекса профессиональной этики и поведения прокуроров", — указали в Transparency International Ukraine.

Напомним, 25 мая Матиос в Фейсбуке написал насмешливый пост, что в суд, где избирают меру пресечения задержанным налоговикам, едут парламентарии и "в полной экипировке мультяшных персонажей Центр противодействия коррупции". Главный военный прокурор сопроводил свое сообщение картинкой с нецензурной надписью.