Мазурчак считает, что коллапс в столице случился по вине Гидрометцентра

Мазурчак отмечает отсутствие точного прогноза Гидрометцентра о количестве осадков перед снегопадом в Киеве 22-23 марта

Александр Мазурчак, подавший в отставку с должности первого заместителя председателя Киевской городской государственной администрации в связи со сложившейся в городе ситуацией по ликвидации последствий снегопадов, отмечает отсутствие точного прогноза Украинского гидрометеорологического центра относительно ожидавшегося 22-23 марта количества осадков.

Об этом он сказал в интервью "Українським Новинам".

"У нас были сотни ЧС, на которые нужно было реагировать. В этот раз моя личная вина в том, что я не смог предсказать последствия, которые будут после стихии", — сказал он.

Мазурчак отметил, что количества выпавшего снега было для него неожиданным.

"Я скажу честно: я не мог подумать, что в конце марта может выпасть столько снега, сколько за последние 100 лет не было. Те данные, которые у меня были, не дали возможности сделать объективные выводы и спрогнозировать ситуацию. Гидрометцентр сообщил, что будет снегопад, вьюга, ветер, мороз, но никто не сказал о таком количестве осадков", — сказал он.

Также экс-чиновник горадминистрации отметил, что должен был действовать не по инструкции, а в соответствии со сложившейся ситуацией.

"По инструкции я делал все правильно. Но здесь нужно было поступить не по инструкции, а действовать максимально адаптированно к ситуации", — добавил он.

Мазурчак также добавил, что городу не были предоставлены данные о количестве грузовых автомобилей на дорогах.

"У меня не было данных о том, что в десять раз увеличилось количество грузовых автомобилей, из которых часть уже на летнюю резину перешли", — сообщил он.

При этом Мазурчак подчеркнул, что за сложившуюся ситуацию должен был отвечать он, в связи с чем он подал в отставку.

Как сообщалось, 26 марта Мазурчак подал в отставку в связи с ситуацией по ликвидации последствий снегопадов.

23 марта Киевгорадминистрация объявила в столице чрезвычайную ситуацию из-за снегопадов.

В течение суток в Киеве выпало 50 миллиметров осадков (при месячной норме 47 миллиметров), что составляет полметра снегового покрова.

Гидрометцентр прогнозировал значительное ухудшение погодных условий 22-25 марта.

Полный текст интервью доступен на первой странице сайта ИнА "Українські Новини" (www.un.ua).