Мегабанк «продешевили»

На украинском фондовом рынке появился банк, который торгуется ниже своей балансовой стоимости. Рыночная капитализация (стоимость) финучреждения из Харькова — Мегабанка — на 20% меньше размера его собственного капитала.

украинском фондовом рынке появился банк, который торгуется ниже своей балансовой стоимости. Рыночная капитализация (стоимость) финучреждения из Харькова — Мегабанка — на 20% меньше размера его собственного капитала.

«Банк действительно торгуется очень дешево — при балансовом собственном капитале в 322,8 миллиона гривен коэффициент P/BV (соотношение цены к собственному капиталу. — «ДЕЛО») составляет 0,8», — подтверждает управляющий директор инвесткомпании «Мегаполис Капитал» Виталий Шушковский.

Низкую стоимость банка аналитики объясняют многими обстоятельствами. С одной стороны, на цене акций финучреждения отразились негативные тенденции украинского фондового рынка — с начала года основной индикатор рынка индекс ПФТС просел на 46%. Дополнительный негативный фон для бумаг банковского сектора создает глобальный финансовый кризис.

С другой стороны, кроме внешнего негатива, существуют и внутренние факторы, повлиявшие на цену Мегабанка. «Это нишевый банк  (финучреждение делает акцент на системе электронных платежей — оплата коммунальных услуг, услуг связи и др. — «ДЕЛО»). Он умеренно прибыльный по относительным показателям, не очень эффективный с точки зрения затрат. Но самое главное, Мегабанку нужно показать рынку, как он будет защищать свою нишу в отрасли, которая все больше оккупируется большими банками», — объясняет аналитик инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» Владимир Динул.

Еще одной причиной такой дешевизны харьковского финучреждения служат несбывшиеся ожидания инвесторов и торговцев. «Все рассчитывали, что появится стратегический инвестор и купит Мегабанк, но этого так и не произошло. И уже, судя по всему, в ближайшие год-два этого не случится», — говорит Владимир Динул. «Кому-то из инвесторов надоело ждать, и они решили избавиться от этих акций. Поэтому, когда банки падали в цене, Мегабанк падал больше всех», — продолжает объяснение коллеги аналитик инвесткомпании «Фойл Секьюритиз» Акшин Мирзазаде.

В то же время председатель правления Мегабанка Елена Жукова утверждает, что такая низкая стоимость банка не отражает действительности. «Если и есть такие расчеты, то можно говорить о том, что акции банка недооценены», — утверждает она.

С этим соглашаются многие аналитики. «Участники рынка рекомендуют покупать акции этого банка. Мы тоже считаем, что его теперешняя цена неоправданно низкая», — говорит Мирзазаде.