Мельниченко: Кучма оградил себя от ответственности в деле Гонгадзе

Экс-майор Управления Государственной охраны Николай Мельниченко заявил, что Кучма приложил максимум усилий, чтобы оградить себя от ответственности в деле
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Экс-майор Управления Государственной охраны Николай Мельниченко считает, что непризнание Печерским судом Киева его показаний как доказательств при вынесении приговора экс-начальнику Департамента внешнего наблюдения МВД Алексею Пукачу является свидетельством вмешательства в процесс бывшего Президента Украины Леонида Кучмы. Об этом он заявил агентству УНИАН, комментируя приговор суда Пукачу.

По мнению Мельниченко, Кучма приложил максимум усилий, чтобы защитить себя от привлечения к ответственности по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

"По моей информации, Кучма и его окружение приложили максимум усилий, в том числе финансовых, для того, чтобы оградить себя от ответственности", — сказал он.

В то же время, Мельниченко сравнил вынесенный судом приговор А. Пукачу с привлечением к ответственности начальников концентрационных лагерей времен фашистской Германии, которые говорили, что якобы действовали по своему усмотрению, а не выполняли указания "сверху".

Пукач приговорен к пожизненному заключению за убийство Гонгадзе

Также Мельниченко посоветовал должностным лицам все рангов задуматься над тем, что прежде чем выполнять какие-то незаконные указания руководства, думать об их последствиях.

Продолжая тему, Мельниченко в который раз отметил, что, "прослушивая Кучму", он действовал исключительно как гражданин Украины, который имел целью предупредить и прекратить преступные действия высокопоставленного должностного лица и его окружения.

Напомним, во вторник, 29 января, Печерский райсуд Киева признал бывшего начальника департамента наружного наблюдения МВД Алексея Пукача виновным в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и приговорил его к пожизненному лишению свободы.

Приговор зачитал судья Андрей Мельник. В нем, в частности, отмечается, что Пукач не признал свою вину в преднамеренном убийстве Гонгадзе, заявив, что смерть журналиста была несчастным случаем. Тем не менее, в тексте приговора говорится, что вина Пукача в превышении власти и убийстве доказана собранными доказательствами, а словам Пукача о том, что он не хотел убивать Гонгадзе, суд не поверил. Также во время заседания были озвучены и другие подробности уголовного дела.

Приговорив к пожизненному, суд также лишил убийцу Гонгадзе звания генерал-лейтенанта и обязал выплатить 600 тысяч гривен. После окончания оглашения приговора защита Алексея Пукача заявила, что намерена его обжаловать. Кроме того, подавать апелляцию на приговор решила вдова Гонгадзе, выразив несогласие с тем, что отсутствует заказной характер преступления. Сам же Алексей Пукач заявил, что поймет вынесенный ему приговор только тогда, когда будут осуждены бывший президент Украины Леонид Кучма и и экс-глава Администрации президента Владимир Литвин. "Он будет понятен только тогда, когда Кучма и Литвин будут со мной", — сказал Пукач судье. Несмотря на это, фамилии Кучмы и Литвина в приговоре Пукачу не фигурируют. При этом в нем отмечается, что показания экс-майора Управления госохраны Николая Мельниченко и его записи, сделанные в кабинете Президента Украины, не могут быть доказательством по делу об убийстве Гонгадзе.

Государственный обвинитель по делу Пукача Владимир Шилов заявил, что гособвинение довольно приговором, и что решение Печерского райсуда по данному делу является таким, как и просило государственное обвинение, хотя есть и некоторые разногласия.

Убийство Гонгадзе было совершено осенью 2000 года. 15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД — Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12-ти до 13 лет. Экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Пукач длительное время находился в розыске в связи с причастностью к убийству журналиста, в июле 2009 года был задержан в Житомирской области, и с того времени находится под стражей.